Вечером 8 сентября политические и общественные деятели всего мира выражали соболезнования королевской семье Великобритании в связи со смертью Елизаветы II. Правившая страной 70 лет королева ушла из жизни в возрасте 96 лет.

«Мы глубоко скорбим о кончине государя и любимой матери. Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевством и Содружеством, а также бесчисленным количеством людей по всему миру», — написал в Twitter принц Чарльз, который после смерти своей матери взойдет на престол как король Карл III.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что вся нация «опустошена новостями» о смерти Елизаветы II, которая стала «огромным потрясением для нации и всего мира». Свое обращение она закончила фразой «Боже, храни короля».

Президент США Джо Байден отметил, что Елизавета II правила страной «с изяществом и непоколебимой приверженностью долгу». Он напомнил, что королева «пережила опасности и лишения мировой войны вместе с британским народом и сплотила его во время опустошительной глобальной пандемии [коронавируса], чтобы смотреть в будущее».

«Мы выражаем глубочайшие соболезнования королевской семье, которая оплакивает не только королеву, но и свою дорогую мать, бабушку и прабабушку. Ее наследие займет видное место на страницах британской истории и в истории нашего мира», — заявил Байден.

Одним из первых мировых лидеров, отдавших дань уважения покойной королеве Великобритании, стал президент Франции Эмманюэль Макрон. «Ее Величество королева Елизавета II более 70 лет олицетворяла преемственность и единство британской нации. Я помню ее как друга Франции, королеву, которая произвела неизгладимое впечатление на свою страну и всех современников», — написал он в Twitter.

Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин выразил глубочайшие соболезнования в связи со смертью Елизаветы II. «Правление королевы было исторически продолжительным, имело огромные последствия и вызывало уважение и восхищение во всем мире. Ее преданность долгу и общественному служению была очевидна, а ее мудрость и опыт поистине уникальны. Смерть королевы — это действительно конец эпохи», — отметил политик, напомнив о визите Елизаветы в Ирландию в 2011 году, который назвал «важным шагом в нормализации отношений», имевшим «большой успех, во многом благодаря любезным жестам и теплым замечаниям, сделанным королевой».

Бывший президент США Барак Обама пишет в Twitter, что им с супругой Мишель «посчастливилось познакомиться» с Елизаветой II, которая очень много для них значила. «Снова и снова поражала ее теплота, то, как она успокаивала людей и привносила юмор и очарование в официальные ситуации».

«Мы с тяжелым сердцем узнали о кончине дольше всего правившей монархини Канады, Ее величества королевы Елизаветы II. Она постоянно присутствовала в нашей жизни, и ее служение канадцам навсегда останется важной частью истории нашей страны. Оглядываясь на ее жизнь и ее правление, которое длилось столько десятилетий, канадцы всегда будут помнить и чтить ее мудрость, сострадание и теплоту. Наши мысли с членами королевской семьи в это самое трудное время», — написал в Twitter премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Президент Украины Владимир Зеленский от лица украинского народа выразил искренние соболезнования «королевской семье, всему Соединенному Королевству и Содружеству» в связи с «невосполнимой утратой». «Наши мысли и молитвы с вами», — пишет он в Twitter.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что смерть королевы оставит «пустоту» в душе людей и «это самый печальный день в стране».

«Только когда мы сталкиваемся с реальностью нашей потери, мы по-настоящему понимаем, что произошло. Только сейчас мы понимаем, как много она для нас значила, как много она для нас сделала, как сильно она нас любила. Мы верили, как дети, что она никогда не уйдет», — пишет он.

«Более 70 лет она служила примером самоотверженного лидерства и государственной службы. Мои глубочайшие соболезнования королевской семье, нашим союзникам по НАТО Великобритании и Канаде, а также народу Содружества», — отреагировал на смерть королевы генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Бывший премьер-министр Великобритании сэр Тони Блэр заявил, что нация потеряла «не только монарха, но и матриарха — фигуру, которая больше, чем кто-либо другой, объединяла страну». По его словам, Елизавета II олицетворяла все, чем британцы гордятся собой как нацией.

Президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза в своем заявлении от себя лично и всего своего народа выразил «искренние глубочайшие соболезнования» в связи с утратой, которую понесла Великобритания и королевская семья. «Ее величество останется для всех примером мужества, самоотверженности, стабильности и служения обществу, какой она являлась на протяжении всей своей более чем 96-летней жизни и 70-летнего правления», — написал он в Twitter. От себя лично глава государства припомнил встречу с Елизаветой II в ходе своей поездки в Лондон в 2016 году. «Не могу забыть эту честь», — заявил он.

«Я глубоко опечален кончиной Ее величества королевы Елизаветы II. За свое 70-летнее правление она стала свидетельницей хода истории и сама повлияла на нее. Ее чувство долга и преданность служению являются примером для всех нас. Глубочайшие соболезнования королевской семье и народу Великобритании», — написал в Twitter президент Финляндии Саули Ниинистё.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Елизавету II запомнят по тому, как «она вдохновляла свою нацию и народ», «олицетворяла достоинство и порядочность в общественной жизни».

«От имени правительства и народа Израиля я выражаю соболезнования королевской семье и народу Соединенного Королевства в связи со смертью Ее величества королевы Елизаветы II. Она оставляет после себя беспрецедентное наследие лидерства и служения», — отреагировал на смерть королевы израильский премьер-министр Яир Лапид.

Соболезнования принцу Чарльзу выразил и российский президент Владимир Путин.

«На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также являлась авторитетом на мировой арене. Желаю вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты», — написал Путин.