Австрия признала за собой обязанность выполнять постановления Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом «Укринформу» заявили в Министерстве юстиции Австрии, отвечая на вопрос издания о том, будет ли страна исполнять ордер на арест президента России Владимира Путина, выданный ранее МУС.

«Австрия — участница Римского статута. Это означает, что она, как и все другие договорные стороны, обязана сотрудничать с МУС: ордера на арест, выданные судом, должны выполняться, а разыскиваемые судом лица должны быть арестованы», — говорится в сообщении ведомства.

Минюст Австрии подчеркнул, что в 2019 году в рамках дела против экс-президента Судана Омара аль-Башира Международный уголовный суд постановил, что «иммунитета перед Судом не имеют даже главы государств».

«Никто не стоит над законом, <…> каждое преступление должно быть полностью расследовано. Безнаказанности быть не должно», — добавили в министерстве.

Ранее министр юстиции Австрии Алма Задич поддержала решение МУС выдать ордер на арест президента России. «Австрия будет и впредь делать всё возможное, чтобы восстановить справедливость для народа Украины», — заверила она.

Ордер МУС на арест Путина

МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой в середине марта. Причиной такого решения в суде назвали их предположительную причастность к «незаконной депортации» детей из Украины.

Россия не признает юрисдикцию МУС, в 2016 году страна отказалась быть участницей Римского стаута. В Кремле заявили, что считают решение о выдаче ордера на арест Путина «ничтожным» с точки зрения права. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова утверждала, что высшие должностные лица государств имеют иммунитет перед решениями Международного уголовного суда.

Власти некоторых стран, которые признают Римский статут, заявили, что арестуют Путина в случае его приезда. Об этом, в частности, говорил министр юстиции Германии Марко Бушманн. В свою очередь Венгрия, которая также ратифицировала Римский статут, заявила, что не стала бы арестовывать Путина, если бы он въехал в страну, поскольку договор не был встроен в венгерскую правовую систему.

Власти ЮАР, которая является участницей Римского стаута, вряд ли арестуют президента какого-либо государства по ордеру МУС, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. В августе 2023 года в республике должен пройти саммит БРИКС, на который могут пригласить Путина.