- 4 мин
- 4
Би-би-си: Зеленский добирался до Вашингтона в сопровождении американского военного истребителя
Для организации визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон пришлось прибегнуть к строгим мерам безопасности, пишет Би-би-си. Издание отмечает, что информация о поездке держалась в секрете, а самолет украинского лидера сопровождал американский военный истребитель.

Для организации визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон пришлось прибегнуть к строгим мерам безопасности, пишет Би-би-си. Издание отмечает, что информация о поездке держалась в секрете, а самолет украинского лидера сопровождал американский военный истребитель.
Как пишет Би-би-си, Зеленский начал свою поездку на поезде — он тайно выдвинулся из Украины в Польшу, где его заметили рано утром 21 декабря на железнодорожной станции в приграничном городе Перемышль. После этого, судя по кадрам польского телевидения, украинский президент в сопровождении группы людей прошел к колонне автомобилей Chevrolet Suburban (эту модель использует правительство США, отмечает Би-би-си).
Затем самолет Boeing C-40B военно-воздушных сил США, который, предположительно, перевозил Зеленского, вылетел из аэропорта Жешува и направился в сторону Великобритании, следует из полетных данных. Прежде, чем воздушное судно с президентом Украины на борту вошло в воздушное пространство над Северным морем, самолет-разведчик НАТО просканировал местность, сообщает Би-би-си. Кроме того, часть маршрута борт с Зеленским сопровождал американский истребитель F-15, вылетевший с базы в Великобритании.
Как пишет Би-би-си, самолет президента Украины приземлился в Вашингтоне около полудня по местному времени. По прибытии в США Зеленскому предоставили защиту "секретной службы", как это полагается в случае визита лидеров других государств. На время прилета украинского лидера сотрудникам службы безопасности пришлось проявить повышенную бдительность, отмечает Би-би-си.
По данным ABC News, в охране президента Украины участвовали "сотни" сотрудников американской разведки и правоохранительных органов. Вместе с тем, как отмечает телеканал, Зеленского также охраняла украинская служба безопасности.
Источники Associated Press говорили, что визит украинского президента в Вашингтон могли отменить "в последнюю минуту" из соображений безопасности. Близкий к Зеленскому источник сообщал CNN, что информацией о графике визита не владели даже высокопоставленные чиновники американского правительства и сотрудники посольства Украины в США.
По данным Би-би-си, возможность визита Зеленского в Вашингтон обсуждалась несколько месяцев, однако последние приготовления были сделаны очень быстро. Как пишет издание, украинский лидер и президент США Джо Байден обсудили поездку 11 декабря, после чего через три дня Зеленскому было направлено приглашение.
Судя по видеообращению из кабинета своего офиса, которое опубликовал Зеленский 23 декабря, он уже вернулся в Киев.
- Владимир Зеленский встретился с Джо Байденом в Вашингтоне 21 декабря. Это была первая поездка украинского лидера за пределы Украины начиная с конца февраля, когда в стране начались боевые действия. Во время визита Байден заверил своего коллегу из Киева, что Вашингтон продолжит оказывать украинцам военную помощь. В свою очередь Зеленский выступил в Конгрессе США.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



