Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует посетить Китай «в ближайшие недели». Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, в ходе поездки Блинкен может, в том числе встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. Однако точная дата его визита до сих пор не определена, отмечает агентство

О планах американского госсекретаря посетить Пекин стало известно еще в ноябре 2022 года. Тогда в ходе саммита G20 на Бали президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин договорились не допустить дальнейшего ухудшения отношений и наладить диалог. Именно с этой целью Блинкен планировал приехать в Китай, чтобы встретиться там со своим коллегой, главой канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И.

Первоначально визит Блинкена в КНР был запланирован на 5-6 февраля 2023 года, но в итоге поездку отменили из-за инцидента с китайским аэростатом, который в Вашингтоне посчитали шпионским. Воздушный шар был сбит американскими истребителями F-22 Raptor, что в Пекине посчитали чрезмерной реакцией.

«Действия США оказали серьезное влияние и нанесли ущерб усилиям обеих сторон в процессе по стабилизации китайско-американских отношений после встречи на Бали»,— сказал тогда замглавы МИД КНР Се Фэн.

Первые переговоры после инцидента из-за аэростата состоялись 18 февраля 2023 года, когда Блинкен и Ван И встретились на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда стороны не смогли достичь конкретных договоренностей, а китайская сторона отметила, что переговоры прошли по инициативе американской стороны.

С 10 по 11 мая в Вене прошла другая встреча между высокопоставленными представителями США и КНР. Ван И побеседовал с советником президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. О запланированных переговорах заранее не сообщилось.

Согласно пресс-релизу Белого дома, стороны договорились сохранять «важный стратегический канал коммуникаций» и обсудили международную и региональную безопасность, конфликт на Украине и обстановку в районе Тайваньского пролива.

Другой возможностью для встречи официальных лиц двух сторон мог стать ежегодный форум по безопасности «Диалог Шангри-ла», который проходил в Сингапуре с 2 по 4 июня. В начале мая Пентагон направил предложение о проведение встречи между министром обороны США Ллойдом Остином и главой минобороны КНР Ли Шанфу на полях конференции, но Пекин отклонил приглашение. Главы оборонных ведомств двух стран ограничились кратким рукопожатием, писало агентство Reuters.