Министр обороны Индонезии Прабово Субианто в субботу, 3 июня, предложил мирный план по разрешению вооруженного конфликта России и Украины. Как передает агентство Reuters, на конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла» Субианто призвал к созданию демилитаризованной зоны и проведению референдума ООН.

«Диалог Шангри-Ла» — форум безопасности, который ежегодно проводится в Сингапуре «Международным институтом стратегических исследований». В этом году конференция проходит 2-4 июня.

«Я предлагаю, чтобы “Диалог Шангри-Ла” нашел способ… добровольного заявления, призывающего как Украину, так и Россию немедленно начать переговоры о мире», — сказал индонезийский министр.

По сообщению агентства, Субианто предложил план, пункты которого включают:

  • прекращение огня «на нынешних позициях обеих конфликтующих сторон»;
  • создание демилитаризованной зоны путем отвода военных обеих сторон на 15 километров от передовых позиций.

По словам министра, демилитаризованная зона должна перейти под наблюдение миротворческих сил ООН. Кроме того, индонезийская сторона убеждена в необходимости проведения референдума ООН, «чтобы объективно выяснить волю большинства жителей различных спорных территорий», пишет Reuters.

Как напоминает агентство, в прошлом году президент Индонезии Джоко Видодо совершил визиты в Москву и Киев и предложил выступить посредником между сторонами. Тогда Индонезия была председателем «Большой двадцатки» (G20).

Что говорят в Киеве

Индонезийский план уже вызвал реакцию в Киеве: представитель украинского МИД Олег Николенко заявил в соцсетях, что между Украиной и Россией нет никаких «спорных территорий», где нужно проведение референдумов. Николенко выразил мнение, что прекращение огня, разведение сил на расстояние 15 километров и создание демилитаризованной зоны «не сработают». Прекращение огня «без вывода российских войск с территории Украины» даст России возможность «выиграть время, перегруппироваться, закрепиться на оккупированных территориях и накопить силы для новой волны агрессии», утверждает Николенко.

План предлагали и в Пекине

Ранее мирный план по российско-украинскому конфликту предлагал Китай, который подготовил соответствующий документ к годовщине начала военной операции России на Украине. Ключевые пункты плана предусматривали уважение суверенитета стран, прекращение боев и возобновление мирных переговоров. План раскритиковали в Вашингтоне — в частности, президент США Джо Байден выступил с заявлением, что инициатива Пекина выгодна только Москве. НАТО и ЕС также отнеслись к плану скептически.

Газета The Wall Street Journal (WSJ) в конце мая писала со ссылкой на неназванных западных чиновников, что спецпредставитель МИД Китая Ли Хуэй, который занимается урегулированием российско-украинского конфликта, призвал Европу выступить за прекращение огня на Украине с сохранением за Россией ее новых регионов.

Сам Ли Хуэй опроверг данные WSJ, высказав предположение, что речь идет о «попытке посеять раздор между Китаем и Украиной» (цитата по Associated Press). Китайский дипломат призвал «прекратить отправку оружия на поле боя», подчеркнув, что в противном случае «напряженность будет только нарастать».

Вместе с тем он заявил, выступая в Пекине в пятницу, 2 июня, что России и Украине в сложившейся ситуации «может быть довольно сложно сесть за стол для плодотворных переговоров». В мае Ли Хуэй провел встречи в Киеве, Москве, Варшаве, Париже, Берлине и Брюсселе, стремясь содействовать урегулированию кризиса.