Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй, который занимается урегулированием российско-украинского конфликта, призвал страны Европы выступить за прекращение огня на Украине с сохранением за Россией ее новых регионов. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных западных чиновников.

Ранее в мае Ли Хуэй посетил Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель. По словам источников газеты, китайский дипломат призвал европейские правительства:

  • рассматривать Китай как «экономическую альтернативу» Вашингтону;
  • быстро принять действия с целью положить конец конфликту между Россией и Украиной, «прежде чем он распространится».

«Союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и призывать к немедленному прекращению огня, оставив во владении России те части ее меньшего соседа, которые она сейчас занимает», — таким было послание китайского дипломата, утверждают источники WSJ.

Собеседники газеты заявили, что отвергать подобные усилия Пекина «еще слишком рано». Они «поставили под сомнение способность Китая выступать в качестве честного посредника на каких-либо переговорах, учитывая, насколько тесно он связан с Москвой», говорится в публикации.

Источники издания заявили, что, «по их мнению, мир не будет возможен до тех пор, пока российские войска не уйдут с территории Украины».

ТАСС 26 мая сообщал, что Ли Хуэй прибыл в МИД России, где провел переговоры по теме Украины с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Встреча, по данным РИА Новости, продлилась около полутора часов.

Ранее в мае с аналогичным мирным планом по Украине выступили несколько стран Африки. Шесть глав африканских стран призвали к немедленному окончанию боевых действий на Украине без отвода российских войск.

Африканскую миссию возглавляет президент Сенегала Маки Салл, другими членами миссии стали президенты ЮАР, Египта, Замбии, Республики Конго и Уганды. В начале июня они планируют посетить Москву и Киев.

Китай в феврале опубликовал свой план по урегулированию конфликта России и Украины. Среди его ключевых пунктов — уважение суверенитета других государств, прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров. С критикой плана выступили США — в частности, глава государства Джо Байден выразил мнение, что инициатива Пекина выгодна только России. НАТО и ЕС также отнеслись к плану скептически.

В конце апреля председатель КНР Си Цзиньпин впервые с начала российской военной операции переговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. После этого МИД КНР объявил о создании делегации по урегулированию ситуации на Украине, которую возглавил экс-посол Китая в России Ли Хуэй.