Американским гражданам, проживающим или путешествующим по России, следует немедленно покинуть страну. Такое заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен на фоне задержания и ареста журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича.

«Мы глубоко обеспокоены широко обсуждаемым арестом журналиста с американским гражданством в России. Мы поддерживаем контакт с The Wall Street Journal по этому вопросу. Когда гражданина США задерживают за границей, мы немедленно начинаем добиваться консульского доступа и пытаемся предоставить всю возможную поддержку», — приводятся его слова в сообщении на сайте Госдепа.

Блинкен отметил, что возглавляемое им ведомство сейчас находится в прямом контакте с правительством России по ситуации с арестованным американским журналистом.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон осуждает задержание и последующий арест Эвана Гершковича, а также сообщила, что Госдеп активно пытается получить к нему консульский доступ.

«Преследование американских граждан российским правительством неприемлемо. Мы самым решительным образом осуждаем задержание мистера Гершковича», — сказала она, добавив, что Белый дом поддерживает связь с семьей журналиста и с WSJ.

Между тем официальный представитель МИД России сообщила РИА Новости, что консульский доступ журналисту предоставлен.

Журналиста московского бюро WSJ Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге по подозрению в сборе секретной информации о предприятии военно-промышленного комплекса. Ему грозит до 20 лет лишения свободы по уголовному делу о шпионаже (ст. 276 УК).

По версии ФСБ, Гершкович действовал по заданию американского правительства. Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала, что деятельность Гершковича «не имеет отношения к журналистике».

Редакция WSJ заявила, что «категорически отвергает» обвинения ФСБ и требует немедленного освобождения Гершковича. Издание также выразило беспокойство по поводу безопасности журналиста.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя задержание сотрудника The Wall Street Journal, заявил, что его «взяли с поличным». Он также отметил, что в Кремле не видят препятствий для дальнейшей работы в России сотрудников WSJ, которые ведут «нормальную журналистскую деятельность».