Блогерша Елена Блиновская отрицает информацию о том, что полиция проводит в отношении нее проверку после жалоб от участниц «марафонов желаний». В своем телеграм-канале она назвала такие сообщения «фейками».

«Ребята, выдыхаем. Новость про проверки и уж тем более жалобы от участников марафонов — фейк. И прежде чем размещать такие громкие заявления, сделайте хотя бы элементарный фактчекинг. Я на отдыхе, скоро вернусь домой», — написала Блиновская.

22 марта телеграм-канал SHOT сообщил со ссылкой на источник, что полиция начала проверку деятельности Блиновской после того, как несколько участниц ее «марафонов желаний» заявили, что их обманули. «Некоторые набирали кредиты на сотни тысяч рублей, чтобы оплачивать консультации, и их жизнь, судя по всему, не улучшилась», — отмечает SHOT.

Кроме того, по данным телеграм-канала, некие общественники обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить Блиновскую на уклонение от уплаты налогов.

Позднее сама блогер сообщила SHOT, что, в отличие от «всех остальных» блогеров, которых подозревают в уклонении от налогов, платит НДС, поэтому проблемы с налоговыми органами ей не грозят. Блиновская также рассказала, что под ее руководством работает «огромная команда юристов и бухгалтеров», которые занимаются соответствующими вопросами. «Найти конечно при желании можно все и у всех, но мы ведем учет достойно», — добавила она.

На сайте Блиновской сказано, что она профессиональный тренер, коуч, «проводник в мире исполнения желаний» и «ученица мировых экспертов по личностному росту». По данным Forbes, в 2020 году блогерша заработала на своих авторских «марафонах» более 200 млн рублей.

  • 7 марта Следственный комитет (СК) сообщил, что возбудил уголовное дело против блогерши Валерии Чекалиной (ler_chek) и ее супруга Артема. Им вменяется уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов. СК утверждает, что Чекалина не заплатила налоги в размере более 300 млн руб. с доходов «от оказания услуг по реализации фитнес марафонов». У нее дома провели обыск.
  • В середине марта против Чекалиных возбудили еще одно уголовное дело — об отмывании денег в особо крупном размере. По версии следствия, в апреле 2021 года супруги легализовали более 130 млн руб., добытые преступным путем. Суд Москвы избрал им меру пресечения в виде запрета определенных действий: Чекалиным, в частности, запретили пользоваться интернетом.
  • 21 марта Следственный комитет завел дело против блогерши Александры Митрошиной. Ее, как и Валерию Чекалину, подозревают в уклонении от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере. По месту ее прописки прошли обыски.
  • Forbes со ссылкой на источники сообщал, что Федеральная налоговая служба начала массовые проверки популярных российских блогеров и сотрудничающих с ними агентств в 2022 году.