ГУ СК по Москве завело дело против блогерши Александры Митрошиной, она подозревается в уклонении от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК), по месту ее прописки прошли обыски. Об этом 21 марта сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, Митрошина с октября 2020 года по май 2022-го, когда использовала упрощенную систему налогообложения, получила от продажи курсов по самообразованию больший доход, чем было предусмотрено лимитом. В СК отметили, что блогерша, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные этим режимом НДС и НДФЛ, использовала аффилированные и контролируемые ею ИП.

«Таким образом со своего расчетного счета в целях сокрытия дохода организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП. Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов ну сумму свыше 120 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следователи провели обыски по месту регистрации Митрошиной и лиц, которые, возможно, причастны к преступлению.

Сейчас проходят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, «направленные на установление причастности фигурантки и иных лиц к совершению иных экономических преступлений».

Александра Митрошина продает курсы по продажам в социальных сетях, организует форумы и тренинги. На ее страницу в Instagram (принадлежит Meta*) подписаны 4,2 млн человек.

7 марта уголовное дело по аналогичной статье было возбуждено в отношении блогерши Валерии Чекалиной (ler_chek) и ее супруга Артема. По версии следствия, в период с июля 2020-го по июль 2022 года блогерша платила налоги как индивидуальный предприниматель по упрощенной системе, которая предусматривает, что доход не должен превышать 150 млн рублей в год. Однако, как считают в СК, Чекалина получила гораздо больший доход «от оказания услуг по реализации фитнес-марафонов», но не хотела переходить на общую систему налогообложения и уплачивать НДС и НДФЛ.

Чекалиной , по данным СК, сделала так, чтобы доходы поступали на расчетные счета, открытые на ИП ее супруга и других родственников. Тем самым блогерша, по мнению следователей, «незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн руб».

Днем 16 марта СК сообщил, что против блогерши и ее мужа заведено новое уголовное дело по статье об отмывании денег в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Им грозит до 7 лет лишения свободы. В этот же день Савеловский суд Москвы им избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Массовые проверки блогеров

10 марта Forbes со ссылкой на источники писал, что Федеральная налоговая служба (ФНС) в 2022 году начала массовые проверки популярных российских блогеров и сотрудничающих с ним агентств. По данным издания, проверки идут с весны-лета прошлого года.

Источник в блогерском сообществе утверждает, что агентства в конце 2022-го стали получать из ФНС запросы на предоставление документов по работе с блогерами. Запросы от ФНС, касающиеся ухода от налогов, получили как минимум два крупных агентства: WildJam (сотрудничает с Дмитрием Масленниковым, Клавой Кокой, Ильей Соболевым) и Didenok Team (Влад А4, Катя Адушкина, Никита Нагорный, Амина Мирзоева), пишет Forbes.

По словам владельца еще одного московского рекламного агентства, ФНС, в частности, просило предоставить договоры с ИП блогера, акты приемки-сдачи работ, счета на оплату, медиаплан, информацию о том, кто является администратором и фактическим владельцем аккаунта.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена