Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело против блогерши Валерии Чекалиной (ler_chek) и ее супруга Артема. Об этом сообщается в телеграм-канале столичного управления СК.

Чекалины подозреваются в уклонении и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ).

По данным следствия, Валерия Чекалина с июля 2020-го по июль 2022 года, платила налоги как индивидуальный предприниматель по упрощенной системе. Такая система предусматривает, что доход не должен превышать 150 млн руб. в год. Как считают в СК, Чекалина получила гораздо больший доход «от оказания услуг по реализации фитнес марафонов», но не хотела переходить на общую систему налогообложения и уплачивать НДС и НДФЛ.

Для этого блогерша сделала так, чтобы доходы поступали на расчетные счета, открытые на ИП ее мужа и других родственников, говорится в сообщении СК. Тем самым Чекалина, по мнению следователей, «незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн руб».

Дома у блогерши и ее мужа провели обыск. Судя по видео с места обыска Чекалины живут в элитном жилом комплексе «Золотые ключи» на западе Москвы.

В 2020 году Чекалина заняла седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых блогеров Instagram (принадлежит Meta*), который составил журнал Forbes. Ее доходы были оценены в $0,61 млн в год.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена