Какие проблемы могут возникнуть из-за высылки российских дипломатов и зеркальных мер Москвы, нужно ли реформировать ООН и сколько может продлиться расследование событий в Буче, рассказал RTVI руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

Многие европейские страны объявили о решении выслать российских дипломатов. В ближайшее время их территории должны покинуть в общей сложности больше 120 сотрудников российских дипмиссий. Кроме того, ЕС объявил персонами нон грата 19 сотрудников постпредства России при Евросоюзе. Всего с начала военной спецоперации на Украине западные страны выслали уже около 300 российских дипломатов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «на все подобные решения будет соответствующий ответ». Свое мнение о проблеме высказал и Алексей Арбатов.

О взаимной высылке дипломатов

Я здесь говорю только от себя: я считаю, что это вообще порочная практика — взаимная высылка дипломатов. Это не только затрудняет нормальную работу дипломатических представительств, но это еще и служит символом пути вообще к разрыву дипломатических отношений. Если идет большая война, понятно, что дипломатические отношения между противниками разрываются.

У нас гораздо более сложная ситуация. Достаточно сказать, что газ по трубопроводам до сих пор идет из России через Украину в Европу. Это вообще особая ситуация у нас, поэтому я считаю, что и с той, и с другой стороны надо прекратить эту практику, вернуть всех дипломатов на свое рабочее место. Мало того, что это поможет осуществлять нормальные контакты между странами, — это поможет даже и вести переговоры о мирном урегулировании всей этой чудовищной страшной проблемы.

О планах США поднять вопрос об исключении России из Совета по правам человека при ООН

Это ожидаемое, но очень плохое развитие событий — так же, как исключение России из Совета Европы. Я считаю, что, прежде всего, это нанесет удар по российским гражданам, потому что многие из них обращаются, не находя удовлетворения своих законных интересов и прав в нашей стране. Они обращаются в Совет Европы, они обращаются в ООН. Почему их надо от этого отрезать? Это уже какие-то эксцессы этой дипломатической санкционной войны, которая совершенно не соответствует никакому здравому смыслу.

О международном расследовании событий в Буче

Я считаю, во-первых, что это необходимо. Я считаю, что Россия должна поддерживать это, потому что Россия утверждает, что ничего такого не было и все это фейк. Поэтому в интересах России раскрытие полной правды. И я считаю, что сейчас по горячим следам — это не год и даже не месяцы. Это можно сделать гораздо быстрее, если будут квалифицированные представители объективного международного института расследования.

О призывах Зеленского реформировать структуры ООН и заседании Совбеза по Буче

До реформирования нам еще надо дожить. Нам надо избежать самых плохих сценариев развития событий, а эти сценарии есть, как вы понимаете. Возможна эскалация конфликта с непредсказуемыми последствиями. Давайте реформой ООН заниматься в спокойных обстоятельствах, давайте сначала переживем этот кризис.

Что касается заседания Совета безопасности, я надеюсь, что он примет правильное решение об объективном международном расследовании этих трагических событий. И я считаю, что Россия заинтересована в таком расследовании, чтобы доказать, что в данном случае на ней нет ответственности.

Об угрозе крупного конфликта между мировыми державами

Я разделяю эти опасения. Я считаю, что сейчас ситуация самая опасная за все время, не просто после окончания холодной войны, а после 1945 года. Сейчас в чем-то ситуация более опасная, чем в момент самого острого кризиса в течение этих десятилетий — Карибского кризиса 1962 года. Сейчас более опасная ситуация, и мы ближе к глобальной катастрофе, чем были когда-либо.