Еврокомиссия (ЕК) подготовила новый проект эмбарго на нефть из России, который предусматривает продолжение поставок по нефтепроводу «Дружба». Компромиссное решение призвано добиться согласия Венгрии, без которой невозможно принять обсуждаемый шестой санкционный пакет, сообщило 29 мая агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Как рассказали собеседники Bloomberg, согласно новому проекту эмбарго, страны Европейского союза должны полностью отказаться от импорта российской нефти по морю за шесть месяцев, а от покупки нефтепродуктов — за восемь. При этом по «Дружбе» — ключевому для Венгрии нефтепроводу — сырье продолжит поставляться. Соответствующее компромиссное решение позволит Будапешту, выступающему против эмбарго на российскую нефть, найти подходящее решение для удовлетворения своих энергетических потребностей.

Также предложенный ЕК формат будет более комфортным для Чехии и Словакии, которые не имеют выхода к морю и выражают в связи с этим обеспокоенность энергобезопасностью при отказе от сырья из России, сообщает Bloomberg.

В числе других компромиссов — переходный период для Болгарии до июня или декабря 2024 года, а также разрешение на экспорт вакуумного газойля в Хорватию. Одновременно Еврокомиссия предложила ограничить реэкспорт российской трубопроводной нефти в другие страны — как входящие в ЕС, так и не входящие. Ожидается, что новое предложение будет обсуждаться на уровне послов ЕС уже 29 мая.

Ранее агентство Bloomberg уже сообщало, что в плане уступок Венгрии власти Евросоюза могут исключить из проекта эмбарго нефтепровод «Дружба», идущий из России в Беларусь и продолжающийся оттуда двумя ветками на юг (Чехия, Словакия, Венгрия и Хорватия) и север Европы (Польша, Германия, Латвия и Литва).

Как уточняет РБК, речь шла только о временном исключении, необходимом для того, чтобы глава венгерского правительства Виктор Орбан согласовал технические детали переключения на источники сырья, не связанные с Россией. В свою очередь глава венгерского МИД Петер Сийярто предлагал в принципе ограничить санкции запретом морских поставок российской нефти, на которые приходится большая часть импорта ЕС, но не Венгрии, которая даже не имеет выхода ни к одному из морей.

Шестой пакет санкций ЕС против России

Власти входящих в Евросоюз стран уже почти месяц пытаются согласовать шестой санкционный пакет против России, включающий эмбарго на поставки нефти. Главным противником такой меры выступает именно Будапешт. Глава венгерского правительства Венгрии Виктор Орбан утверждает, что ни его страна, ни Евросоюз в целом не готовы к полному эмбарго на импорт нефти из России. По его словам, эти усилия потребуют времени и неизбежных инвестиций, которые по этой причине нельзя будет профинансировать на рыночной основе. В связи с этим Орбан ожидает конкретной помощи от Брюсселя для борьбы с топливным кризисом, который, по его словам, возникнет неминуемо.

В связи с позицией Венгрии обсуждаются различные компромиссные варианты. В частности, ранее уже звучали предложения отложить запрет на импорт сырой нефти из России на полгода после вступления шестого пакета в силу, а на импорт нефтепродуктов — на 2023 год. Также озвучивалось предложение помочь проблемным государствам инвестициями из бюджета ЕС в развитие нефтяной инфраструктуры.

При этом экс-президент Украины Петр Порошенко в статье для Politico заявил, что именно критически важный для Венгрии трубопровод «Дружба» должен быть первым перекрыт в рамках санкций, поскольку он выступает «символом русского империализма». Прогнозы о том, что отказ от поставок нефтяного сырья из России приведет к «разрушению экономик», экс-президент Украины назвал пропагандой.

По словам Порошенко, отказ от поставок российской нефти по «Дружбе» станет символом «единства и солидарности» Европы, которая таким образом продемонстрирует свою решимость в воздействии на Москву и лишит ее механизма давления на западные страны. Экс-глава государства признал, что полный отказ от российской нефти «будет иметь свою цену» для Европы, но считает, что в перспективе на этот шаг все равно придется пойти.