- 3 мин
- 2
Bloomberg: ЕС может ввести 13-й пакет санкций против России 24 февраля
Евросоюз может ввести 13-й пакет антироссийских санкций 24 февраля 2024 года, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство считает, что странам ЕС будет сложно достичь соглашения по новому пакету ограничений.

Евросоюз обсуждает возможность введения нового пакета санкций против России, пишет Bloomberg. По данным агентства, его могут утвердить к 24 февраля 2024 года — второй годовщине военной операции на Украине.
Как указывают источники Bloomberg, 13-й пакет санкций может включать в себя дополнительные торговые ограничения, расширение санкционных списков, а также усиление мер по борьбе с возможным обходом рестрикций.
Bloomberg пишет, что новый пакет санкций обсуждался в среду, 17 января, на встрече стран-участниц ЕС. Агентство отмечает, что Евросоюзу будет нелегко достичь соглашения по 13-му раунду санкций к концу февраля, поскольку на утверждение предыдущего пакета потребовалось несколько недель.
Что было в последнем пакете санкций
Евросоюз утвердил 12-й пакет санкций против России 18 декабря 2023 года. В него вошли:
- запрет на российские непромышленные природные и синтетические алмазы, а также ювелирные изделия с бриллиантами;
- ужесточение над соблюдением потолка цен на российскую нефть для того, чтобы сократить «теневой флот», который использует для обхода предельного уровня цен на нефть;
- 29 организаций, поддерживающих «российский военно-промышленный комплекс»;
- требование для экспортеров из стран ЕС запрещать по контракту реэкспорт в Россию и «для использования в России» определенных категорий «чувствительных товаров» при продаже в третьи страны, за исключением стран-партнеров (речь идет о товарах, связанных с авиацией, реактивным топливом и вооружениями) и другое.
Против введения 12-го пакета антироссийских санкций выступала Австрия. Протест был связан с требованием страны исключить Raiffeisen Bank International (RBI) из украинского списка «спонсоров войны», куда группа была внесена за продолжение работы в России.
Агентство Reuters со ссылкой на источники писало, что представители RBI встречались с членами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины, чтобы обсудить исключение Raiffeisen из этого перечня. Посже НАПК исключило банк из списка «на период двусторонних консультаций с участием представителей Европейской комиссии». По данным Reuters и Politico, это решение способствовало тому, что Австрия сняла свои возражения против 12-го пакета санкций.
Главные новости
«Вы сделали всё самое худшее»: судья остановила вырубку деревьев для поля Трампа
«Очевидное бездействие»: Останина обратилась к главе МВД из-за учительских патрулей
В России озвучили неприятную правду об ударах ВСУ по дата-центрам «Яндекса»
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел



