Евросоюз намерен запустить проект, нацеленный на усиление контроля за соблюдением санкций против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей ЕС.

Как пишет агентство, проект начнет работу ориентировочно с июня 2023 года и будет действовать около двух лет. По словам источников издания, интерес к инициативе проявила «большая группа» стран ЕС, но активное участие в ней примут только девять государств: Чехия, Кипр, Дания, Венгрия, Литва, Мальта, Румыния, Словения и Испания.

Проект нацелен на выявление пробелов и несоответствий в санкционном режиме и улучшение координации между национальными властями, пишет Bloomberg. По словам собеседников издания, инициатива может стать предвестником создания нового органа ЕС для контроля над соблюдением санкций.

С начала военных действий на Украине Евросоюз ввел против России десять пакетов санкций. Они затронули более 200 юридических лиц и 1,4 тыс. человек ― политиков, военных, бизнесменов, журналистов и других россиян. Ограничения распространяются в том числе на ЦБ, крупные российские банки, сделки с военно-промышленным комплексом, импорт и экспорт различных товаров, выдачу виз россиянам.

23 марта председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что в 11-м пакете санкций против России ЕС уделит особое внимание борьбе с обходом уже введенных ограничений. Срок введения новых санкций она не назвала.

По данным Тhe Telegraph, ЕС может ввести санкции против стран, которые помогают России обходить санкционные ограничения. В частности, речь идет о государствах Центральной Азии, указывало издание.