Евросоюз может ввести санкции в отношении стран, которые содействуют России в обходе введенных против нее ограничений, пишет The Telegraph со ссылкой на документ ЕС.

В материале издания говорится, что «европейские столицы обсуждают планы по введению торговых санкций в отношении стран, которые помогают Москве уклоняться от карательных мер».

Как отмечает The Telegraph, высокопоставленные лица ЕС обратили внимание на рост экспорта в страны Центральной Азии товаров с технологиями двойного назначения. Речь, в частности, идет о стиральных машинах и поддержанных автомобилях. Европейские чиновники опасаются, что эти технологии попадают в Россию в обход торговых ограничений.

По данным The Telegraph, руководство ЕС хочет предупредить представителей стран Центральной Азии о последствиях содействия обходу санкций. В случае обнаружения доказательств реэкспорта товаров в Россию могут последовать торговые ограничения, говорится в статье. При этом меры могут затронуть не только страны центральноазиатского региона, но и любые другие государства, отмечает The Telegraph.

Реэкспорт и параллельный импорт

Западные страны ввели масштабные санкции против России из-за военной операции на Украине. В частности, Евросоюз за год с начала боевых действий принял 10 санкционных пакетов. В то же время в марте в ЕС признали, что возможности введения антироссийских санкционных ограничений практически исчерпаны.

После начала военных действий на Украине западные компании начали массово уходить из России или приостанавливать свою деятельность в стране. В связи с этим российский президент Владимир Путин летом 2022 года узаконил параллельный импорт. Этот механизм регламентирует ввоз одежды, обуви, бытовой техники и других товаров без разрешения правообладателя. После этого импорт такой продукции из соседних с Россией стран, в том числе из Турции и Казахстана, резко вырос.

В марте представители логистических компаний рассказали радиостанции «Коммерсантъ FM», что турецкая таможня начала блокировать транзит санкционных грузов, которые поступают в Россию из Европы и США по параллельному импорту. В свою очередь власти Казахстана также решили ужесточить контроль за реэкспортируемыми товарами с помощью системы онлайн-отслеживания ввозимой и вывозимой продукции. По данным издания Eurasianet, ее планируют запустить с 1 апреля 2023 года.

Агентство Bloomberg в начале февраля писало, что американские власти обеспокоены ростом экспорта в Россию американских товаров и оказывают давление на Турцию и ОАЭ из-за их торговых отношений с Москвой.