После начала военных действий на Украине ЕС вводил против России все новые ограничения, однако в будущем Брюссель должен переключиться на другие способы помощи Киеву, заявил в интервью изданию Euractiv глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

«С точки зрения санкций, мы едва ли сможет сделать намного больше [чем сделали до сих пор], но мы можем продолжать увеличивать финансовую и военную поддержку [Украине]», — сказал Боррель.

За время военного конфликта на Украине Евросоюз ввел десять раундов санкций против России, которые затронули экспорт товаров, финансовый сектор и энергетику.

В конце февраля ЕС ввел десятый пакет антироссийских санкционных ограничений. В него, в частности, вошли, три банка (Тинькофф Банк, Альфа-банк и Росбанк), медиагруппа МИА «Россия сегодня», а также десятки юридических и физических лиц. Кроме того, под запретом оказался транзит через Россию экспортируемых из ЕС товаров двойного назначения, а также импорт российских битума и синтетического каучука в страны союза.

Как отмечала Еврокомиссия, меры, утвержденные в десятом пакете санкций, затронут половину европейского экспорта в Россию.

Польский постпред при Евросоюзе Анджей Садось заявлял, что Польша дала согласие на утверждение десятого пакета санкций, выдвинув при этом несколько условий по их дальнейшей проработке. В частности, Варшава настаивает на обсуждении ограничений в атомной сфере, в том числе в отношении «Росатома», а также в отношении импорта российских алмазов. Кроме того, польская сторона рассчитывает на введение санкций против «российских пропагандистов» — по словам Садося, Польша представила в Еврокомиссию более 150 соответствующих кандидатур.