Ситуация на Украине привела к тому, что страны «Большой двадцатки» (G20) пытались уговорить Индонезию (председательствует в этом году) не приглашать на саммит президента России Владимира Путина, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, некоторые страны рассматривают возможность прислать вместо первых лиц чиновников более низкого уровня или даже отказаться от участия во встрече, если российский лидер все же появится на мероприятии. Москва, по сведениям журналистов, пока решения не приняла.

Bloomberg сообщил, что впервые за всю историю G20 саммит может закончиться без утверждения официального коммюнике. Россия, напоминают журналисты, была исключена из G8 после присоединения Крыма в 2014 году. Однако «изгнание» из «Большой двадцатки» является более сложной процедурой, для которой требуется согласие Китая, который не хочет его давать.

Россия не первая, кого хотели исключить из организации. Например, ранее участники G20 были недовольны поведением действующего на тот момент президента США Дональда Трампа, который критиковал страны за их торговую политику и общественные институты. От исключения США спасло то, что Трамп придерживался идей насчет совместной борьбы с изменением климата, бедностью, падением экономики и пандемией.

Некоторые чиновники сообщили Bloomberg, что не считают правильной идеей исключение России из «Большой двадцатки», несмотря на украинский конфликт и призывы президента США Джозефа Байдена. Что касается американского лидера, то в Белом доме обсуждался вопрос, будет ли он участвовать лично или нет. На текущий момент Вашингтон придерживается мнения, что Байден будет присутствовать на саммите лично, рассказали источники Bloomberg.

При этом «официальные лица, в том числе из США, работали над тем, чтобы убедить Индонезию исключить Россию [из G20] или, по крайней мере, осудить ее действия на Украине», пишет агентство. Путин присутствовал на G20 в конце 2014 года в Австралии, но тогда с российской делегацией неохотно контактировали лидеры других стран из-за Крыма, и она «рано покинула» саммит.

«В какой-то момент Путин подошел к действующему на тот момент премьер-министру Канады Стивену Харперу чтобы пожать руку, на что тот сказал: «Я пожму вам руку, но только для того, чтобы сказать вам — вы должны убраться из Украины»», — говорится в публикации.

Индонезия, по сведениям журналистов, придерживается политики «беспристрастности» и планирует пригласить Путина на саммит, который пройдет в ноябре 2022 года. По данным Bloomberg, российский президент уже получил приглашение, но пока «не принял решение об участии» в саммите. При этом Индонезия заявила, что «внимательно наблюдает за ситуацией на Украине и активно ищет способы урегулирования конфликта».

Помимо того, что большая часть стран критикует Россию за ее действия на Украине, ситуация с новым саммитом осложняется присутствием стран «Большой семерки», которые ввели против Москвы санкции. Кроме того, британский премьер Борис Джонсон, а также Байден называли Путина «военным преступником», напоминают журналисты.

Страны, входящие в G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Япония и Италия), планируют включить во все официальные повестки осуждение спецоперации России, а если это отклонят, то отказаться от утверждения общего коммюнике.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил 23 марта, что власти США поддерживают исключение России из «Большой двадцатки» (G20) из-за ситуации на Украине. Однако, добавил он, Белый дом считает необходимым проконсультироваться по этому вопросу со своими союзниками и партнерами.

  • G20 — ключевая международная платформа для координации огромного спектра вопросов и процессов – от действий по борьбе с изменением климата до трансграничного долга.

  • G7 – международный клуб развитых экономик мира, в который входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. С 1998 по 2014 год G7 была известна как G8, поскольку в нее также входила Россия. Однако после присоединения Крыма в марте 2014 года страну исключили из клуба.

  • В середине марта Россия вышла из Совета Европы. В МИДе заявили, что такое решение связано с тем, что ЕС и НАТО злоупотребляют большинством своих представителей в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) и придерживаются линии на «уничтожение организации и общего гуманитарно-правового пространства в Европе». При этом Москва заявила, что будет исполнять решения ЕСПЧ, если они не противоречат Конституции России.