Частичная мобилизация нанесет сильный удар по российской экономике, которая и так находится в плохом состоянии из-за санкций, пишет 27 сентября Bloomberg. Опрошенные изданием эксперты полагают, что негативные последствия этого решения будут ощущаться по меньшей мере следующие пять лет.

По подсчетам Bloomberg, если российские власти мобилизуют 300 тыс. человек, как анонсировал глава Минобороны Сергей Шойгу, это значит, что предприятия потеряют каждого сотого работника. Поскольку безработица в России находится на рекордно низком уровне, ушедших в армию некому будет заменить, пишет агентство. Ситуацию усугубляет и то, что трудоспособные граждане активно покидают страну, опасаясь получения повестки.

Кроме того, мобилизация может лишить многие семьи основного кормильца, оставив родственников без средств к существованию. «Мы увидим стратегию отказа от покупок за пределами необходимого и резкое падение спроса», — говорит эксперт инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец. По ее оценкам, это падение сократит ВВП на дополнительные 0,5% по итогам 2022 года.

Эксперты Bloomberg Economics считают, что мобилизация усилит падение ВВП и подстегнет инфляцию. Специалист организации по России Александр Исаков предполагает, что эти тенденции будут ощущаться следующие пять лет.

«Рост расходов на оборону и рост государственного сектора будут иметь структурные эффекты, которые снизят потенциальный [годовой] рост примерно до 0,5% в следующие 5 лет», — пишет Исаков (цитата по The Bell).

Профессор МГУ Наталья Зубаревич в беседе с Bloomberg указала, что большинство мобилизованных будут из сельской местности, что негативно скажется на агропромышленном и строительном комплексах. В долгосрочной перспективе основной проблемой для российской экономики станет утечка мозгов.

«Люди, которые уезжают, как правило богаче и образованнее. Нельзя уехать с пустым кошельком», — подчеркнула Зубаревич.

Российские власти ожидают падения экономики на 3% в этом году и еще на 1% в следующем, пишет Bloomberg, отмечая при этом, что экономика страны выдержала удар от санкций лучше, чем предсказывали многие аналитики.

В Минтруде России заявили, что в случае мобилизации сотрудника работодатель должен приостановить трудовой договор, но сохранить за ним место.

  • В июле российский президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий вводить специальные меры в экономике для обеспечения вооруженных сил во время операций за рубежом. Пока о введении таких мер официально не объявлялось, однако эксперты, опрошенные RTVI в сентябре, считают, что де-факто мобилизация экономических усилий в стране уже идет.
  • Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября в соответствии с указом Владимира Путина. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что планируется призвать 300 тыс. резервистов с боевым опытом.