На покупку английского футбольного клуба «Челси» у российско-израильского миллиардера Романа Абрамовича есть шесть претендентов. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Роман Абрамович решил продать «Челси» незадолго до попадания под персональные санкции, из-за которых его отстранили от управления клубом. Агентство утверждает, что 18 марта было последним днем для подачи заявок потенциальных покупателей.

По данным Bloomberg, клуб хотят купить:

  • Американский бизнесмен Тодд Бойли совместно с компанией Clearlake Capital, швейцарским миллиардером Ханс-Йоргом Виссом и предпринимателем Джонатаном Голдштейном. По данным Financial Times, Бойли — один из владельцев бейсбольной команды Los Angeles Dodgers — уже пытался купить «Челси» в 2019 году за $2,9 млрд. Ханс-Йорг Висс в начале марта подтвердил в интервью газете Blick, что участвует в переговорах о покупке клуба наряду с тремя другими инвесторами.

  • Британский бизнесмен Ник Кэнди совместно с южнокорейской группой компаний Hana Financial Group и компанией C&P Sports Group. Предприниматель подтверждал эти планы газете Evening Standard: по его словам, за покупку клуба он и его партнеры готовы отдать больше 2 млрд фунтов стерлингов ($2,64 млрд).

  • Основатель инвестиционного фонда Citadel Кен Гриффин. Как пишет Bloomberg, к заявке Гриффина присоединилась семья Риккеттс, которая владеет бейсбольным клубом «Чикаго Кабз».

  • Сооснователь компании по управлению капиталом Apollo Global Management Джош Харрис и бывший председатель совета директоров British Airways и футбольного клуба «Ливерпуль» Мартин Броутон. Об их интересе к «Челси» писала Financial Times. Харрис — миноритарный совладелец команды по американскому футболу «Питтсбург Стилерз», команды НБА «Филадельфия Севенти Сиксерс» и клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз», пишет Bloomberg. Также Харрис владеет долей в другом клубе английской Премьер-лиги — «Кристал Пэлас»: вероятно, для покупки «Челси» эту долю придется продать, предположило агентство.

  • Американская компания по управлению активами Oaktree Capital. О том, что она планировала подать заявку на покупку «Челси», ранее сообщал источник Bloomberg.

  • Бывший посол США в Великобритании Вуди Джонсон. Он владеет командой по американскому футболу «Нью-Йорк Джетс». О возможном участии Джонсона в сделке по «Челси» писал ESPN. Джонсон — один из наследников в семье, владеющей компанией Johnson & Johnson.

Как Абрамович расстается с «Челси»

    В конце февраля Абрамович передал управление «Челси» попечителям одноименного благотворительного фонда, а спустя несколько дней объявил о продаже клуба. Вырученные от сделки деньги миллиардер обещал перевести в фонд в пользу пострадавших на Украине. По данным The Telegraph, бизнесмен планировал выручить 4 млрд фунтов стерлингов. Также издание утверждало, что одним из претендентов на покупку «Челси» был 86-летний миллиардер Хансйорг Висс.

    10 марта Великобритания ввела санкции против Абрамовича. Британские власти запретили бизнесмену въезд в страну, а также заморозили все его активы на территории государства, включая футбольный клуб «Челси» и многомиллионный портфель недвижимости. В Лондоне убеждены, что Абрамович на протяжении десятилетий был близок к президенту России Владимиру Путину и получал выгоду от связей с властями.

    Спустя два дня после введения санкций Английская Премьер-лига сняла Романа Абрамовича с должности директора «Челси».