Планы президента России Владимира Путина о размещении тактического ядерного вооружения на территории соседней Беларуси не изменит стратегический баланс сил в Европе. Тем не менее это решение противоречит обещаниям, данным председателю КНР Си Цзиньпину, пишет Bloomberg.

Бывший руководитель Департамента МАГАТЭ по контролю и координации политики в области безопасности Тарик Рауф уверен, что такое решение Путина «ставит под сомнение итоги его встречи с Си».

«Кажется, он подает сигнал внутренней аудитории, пытаясь убедить собственную общественность в том, что у России все в порядке, что [спецоперация] на Украине идет хорошо», — заявил Рауф.

Намерение разместить ядерное оружие в Беларуси может свидетельствовать о том, что Москва и Пекин по-разному интерпретируют свои обязательства, пишет Bloomberg. Бывший посол США Майкл Макфол добавил, что планы России «не очень уважительны по отношению к «хорошему другу» Си».

В совместном заявлении России и Китая по итогам встречи в Москве говорилось, что «все государства, обладающие ядерным оружием, должны воздерживаться от его размещения за рубежом». Однако Владимир Путин 25 марта заявил, что планирует разместить тактическое ядерное вооружение в Беларуси, строительство специального хранилища в стране планируют завершить к 1 июля.

По словам российского президента, это не станет нарушением данных ранее обязательств по нераспространению, так как передавать ядерное оружие Беларуси Россия не собирается.

«Мы не передаем [ядерное оружие], США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют [ядерные заряды] в определенных странах у союзников и готовят их носители, и их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать», — сказал Путин.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин в ответ на слова Путина заявила, что сторонам необходимо «сосредоточиться на дипломатических усилиях по мирному урегулированию украинского кризиса и работать вместе для деэскалации».

По мнению аналитиков, технически Россия может развернуть тактическое ядерное оружие на территории Беларуси к июлю 2023 года. В стране есть достаточное количество объектов, которые можно переоборудовать для хранения ракет малой дальности «Искандер», которые могут нести тактические ядерные боеголовки.

МИД Украины уже назвал заявление России «провокационным шагом», который подрывает систему международной безопасности в области ядерного сдерживания. Киев также потребовал созвать заседание Совбеза ООН и предупредить Беларусь о последствиях в случае, если договоренности с Москвой останутся в силе.

Министр Польши по делам ЕС Шимон Шинковский назвал решение России о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси элементом эскалации. «Реакция должна быть спокойной и твердой», — сказал он.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявлял, что ЕС будет готов ввести новые санкции в том случае, если российское ядерное оружие будет размещено на территории Беларуси. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что реакция Запада не повлияет на планы России.