Украина потребовала созвать внеочередное заседание Совбеза ООН для обсуждения намерения России разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие. Об этом говорится в заявлении украинского МИДа.

Во внешнеполитическом ведомстве заявление России назвали «провокационным шагом», который подрывает систему международной безопасности в области ядерного сдерживания.

«Такие намерения не могут не вызывать особой обеспокоенности всего мирового сообщества», — говорится в сообщении министерства.

Украинский МИД призвал Великобританию, Китай, США и Францию к шагам по «противодействию ядерному шантажу Кремля». Кроме того, ведомство призвало страны-участницы «Большой семерки» (G7) и ЕС предупредить белорусские власти о последствиях для Беларуси в случае ее согласия разместить на своей территории российское тактическое ядерное оружие.

«Россия в очередной раз подтверждает свою хроническую неспособность быть ответственным распорядителем ядерного оружия как средством сдерживания и предупреждения войны, а не инструментом угроз и устрашения. Мир должен быть объединен против того, кто ставит под угрозу будущее человеческой цивилизации», — подчеркнули в украинском МИДе.

Также министерство обратилось к белорусским гражданам с призывом не допустить размещение на территории Беларуси ядерного оружия, поскольку это «превратит страну в заложника Кремля» и будет иметь «катастрофические последствия» для будущего ее жителей.

О намерении в ближайшее время разместить в Беларуси российское тактическое ядерное оружие 25 марта заявил президент России Владимир Путин. По его словам, к началу июля в республике закончится строительство хранилища, в котором планируется организовать хранение взрывных устройств. Поводом для переговоров по вопросу размещения ядерного оружия с белорусской стороной Путин назвал заявление Великобритании о намерении передать Украине боеприпасы с обедненным ураном.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал в своем твиттере, что в случае размещения ядерного оружия в Беларуси ЕС будет готов ввести новые санкции. Как указал глава европейской дипломатии, если Минск решится на такой шаг, это «может привести к безответственной эскалации» и будет воспринято как угроза безопасности Европы. «Беларусь все еще может это остановить, это их выбор», — подчеркнул Боррель.

Представитель НАТО раскритиковал Россию за «опасную и безответственную» ядерную риторику после заявления Путина о готовности разместить ядерное оружие в Беларуси. В то же время в Североатлантическом альянсе отметили, что пока не видят изменений в ядерной позиции Москвы, способных побудить блок к какой-либо смене приоритетов в этой области.

Как на заявление Путина о размещении в Беларуси ядерного оружия отреагировали за рубежом, читайте в материале RTVI.