Кремль будет сохранять поставки газа в Европу на минимальном уровне, пока продолжается противостояние вокруг Украины. Об этом 26 июля пишет Bloomberg со ссылкой на источники, информированные о намерениях российского руководства.

По их словам, технические проблемы, которыми Россия объясняет снижение поставок, являются лишь предлогом, а в действительности Кремль использует газ, чтобы надавить на лидеров европейских стран и заставить их пересмотреть санкции, а также поддержку Киева. Если поставки не вернутся к прежним объемам к зиме, Европу ждет катастрофическая нехватка топлива, отмечает Bloomberg.

Один из собеседников агентства рассказал, что в «Газпроме» уже проанализировали финансовые последствия сокращения поставок для будущего года и нашли пути минимизировать ущерб за счет растущих цен и доходов этого года. Россия ради достижения своих геополитических целей готова держать поставки на низком уровне и дальше, несмотря на потерю дохода, резюмирует Bloomberg.

На сегодняшний день Европа является крупнейшим рынком для экспорта российского газа, который покрывает треть всех потребностей континента. Страны ЕС согласовали план, по которому потребление газа будущей зимой сократится на 15%.

В июне «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» — трубопроводу, который обслуживает Европу — на 40%, до 67 млн куб. м в сутки. Причиной назвали отсутствие турбины для компрессорной станции, которую компания Siemens увезла на ремонт и не вернула в срок из-за санкций. 25 июля «Газпром» объявил, что из-за технического состояния еще одной турбины вновь сократит поставки, до 33 млн куб. м в сутки.