Алюминиевая компания Олега Дерипаски «Русал» может сократить производство из-за санкций Минфина США. Об этом 10 сентября сообщил Bloomberg.

По данным издания, американские санкции помешали компании поучаствовать в ежегодных переговорах по контрактам в Берлине. «Русал» может уменьшить производство в сентябре, что может вызвать кризис в отрасли. Пресс-служба «Русала» от комментариев отказалась.

Действующие санкции позволяют клиентам вести дела с компанией до 23 октября 2018 года. В то же время они не могут заключать новые контракты с «Русалом». Если Минфин США не снимет санкции в ближайшее время, отмечает Bloomberg, то у компании не получится заключить контракты вовремя.

РБК в августе сообщил, что срок действия контрактов на поставку алюминия заканчивается 1 октября. Если санкции не снимут до этого срока, то вся продукция, по словам источника издания, отправится на склад.

В апреле 2018 года Дерипаска и его компании «Русал» и En+ попали в санкционный список Министерства финансов США. В Управлении по контролю за иностранными активами ведомства заявили, что ограничения могут убрать, если Дерипаска перестанет контролировать компании. 18 мая он покинул совет директоров En+, а 29 мая стало известно, что Дерипаска хочет расторгнуть соглашение между акционерами «Русала».

«Русал» — третий в мире по величине после китайских Hongaiao Group и Chalco производитель алюминия и глинозема. Продукцию компании продают в Европе, России, Северной Америке, Юго-Восточной Азии, Японии и Корее.