Бизнесмен Олег Дерипаска намерен расторгнуть соглашение между акционерами «Русала», чтобы вывести компанию из-под санкций США. Об этом 29 мая написали «Ведомости» со ссылкой на источники. Эти данные также подтвердил топ-менеджер банка-кредитора «Русала».

Собеседники «Ведомостей» сходятся во мнении, что вывести компанию из-под санкций можно только при разрыве соглашения. Один из источников газеты сказал, что пока миноритариям не предлагали аннулировать соглашение.

Сейчас контролирующим акционером «Русала» считается группа En+ с долей в 48,1%. Во время создания «Русала» в 2007 году договор подписали En+, швейцарская компания Glencore и Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Соглашение дает право En+ выдвигать половину кандидатов — за исключением независимых — в совет директоров, назначать гендиректора «Русала» и предлагать двух независимых директоров. Sual Partners и Glencore — Миноритарные акционеры, у которых есть право вето по вопросам о сделках со связанными сторонами, делистинге, допэмиссии и смене регистрации.

Дерипаска и связанные с ним компании попали под санкции США в начале апреля. Позже американский Минфин пояснил, ограничения с компаний могут быть сняты, если бизнесмен утратит над ними контроль. Из-за ограничительных мер акции «Русала» значительно потеряли в стоимости.

28 мая «Коммерсантъ» узнал, что группа En+ составила список льгот, которые она хотела бы получить, и направила их вице-премьеру Дмитрию Козаку (курирует топливно-энергетический комплекс).

29 мая РИА Новости со ссылкой на представителя Козака сообщило, что он поручил Минэнерго, Минпромторгу, Минэку, Минстрою, Минприроды, Минфину и ФАС совместно разработать и внести в правительство предложения по поддержке компании. Собеседник агентства добавил, что решение должны принять в июне.

До этого Дерипаска вышел из совета директоров En+ и «Русала». Бизнесмен рассчитывает, что это поможет вывести компании из-под ограничений.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.