По данным Bloomberg, Саудовская Аравия в июне планирует почти в два раза сократить поставки нефти в США и в Европу. Об этом агентство со ссылкой на источники сообщило 14 мая.

Поставки некоторым покупателям в Европе и США могут сократиться на 70%, уточнили источники Bloomberg. Нескольким импортерам в Азии также пришло уведомление о снижении объемов продаж нефти на 20–30%.

Так, отмечают источники агентства, Саудовская Аравия хочет уменьшить избыток нефти на рынке, который образовался из-за пандемии коронавируса.

Саудовская Аравия 11 мая объявила о планах дополнительно сократить добычу нефти еще на миллион баррелей в сутки ниже квоты соглашения ОПЕК+. Таким образом, Saudi Aramco будет добывать 7,5 млн баррелей в сутки вместо 8,5 млн.

Сделка стран ОПЕК+ о снижении темпов добычи нефти развалилась в начале марта из-за разногласий между Россией и Саудовской Аравией. Москва считала, что нужно сохранить прежние условия — снизить добычу на 1,7 млн баррелей по сравнению с прошлым годом. Саудовская Аравия же выступала за сокращение еще на 1,5 млн баррелей. Из-за распада сделки и снижения спроса на фоне пандемии коронавируса цены на нефть обвалились больше чем в два раза. После этого Саудовская Аравия объявила об увеличении добычи с 9,7 млн баррелей до 13 млн баррелей в сутки.

2 апреля Трамп сообщил, что лидеры России и Саудовской Аравии договорились о снижении объемов добычи нефти. Он предположил, что речь идет о сокращении на 10 млн баррелей в сутки. На следующий день президент России Владимир Путин заявил, что считает необходимым уменьшить мировую добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки. Он также добавил, что сократить темпы должны и США.

Уже в апреле страны ОПЕК+ снова попытались договориться о снижении добычи нефти: на 10 млн баррелей в день с мая по июнь, на 6 млн — с июля по декабрь, и на 6 млн — с января 2021 по апрель 2022 года. Россия и Саудовская Аравия, по условиям сделки, с мая по июнь должны снизить добычу нефти на 2,5 млн баррелей в сутки. Сначала договор утвердили все страны-участницы, кроме Мексики. Вскоре последняя тоже согласилась, но на условиях, что ей придется сократить добычу нефти не на 400 тысяч баррелей в сутки, а на 100 тысяч.

Развал сделки ОПЕК+ продолжил влиять на цены на нефть и после того, как страны договорились о новых условиях. 20 апреля стоимость горючего российской марки Urals и американской WTI ушли в минус, а вскоре Brent упала ниже $20 за баррель. Сейчас Brent торгуется на уровне выше $30 за баррель, WTI — выше $26.