Власти Индонезии депортировали с Бали 47 иностранцев, включая 13 россиян, из-за нарушений условий пребывания и неправомерного использование вида на жительство. Об этом пишет Bloomberg, не уточняя, о каком периоде идет речь.

Глава департамента юстиции Бали Ангиат Напитупулу назвал депортацию крайней мерой. Он также сообщил, что один гражданин Украины находится под следствием после того, как него обнаружили поддельное индонезийское удостоверение личности.

По данным Bloomberg, сотрудники правоохранительных Бали в преддверие религиозного праздника День тишины, который в этом году отмечается 22 марта, начали пятидневную операцию «по пресечению преступной деятельности, особенно среди туристов».

В середине марта губернатор Бали призвал прекратить выдачу россиянам и украинцам виз по прибытии в Индонезию из-за визовых нарушений и недисциплинированного поведения на дорогах. Однако Bloomberg отмечает, что правительство страны «по-прежнему приветствует» въезд граждан из России и Украины.

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на данные международного аэропорта Бали сообщал, что после объявления частичной мобилизации в России в сентябре 2022 года на индонезийский остров ежемесячно приезжают около 20 тыс. россиян, некоторые из них устраиваются на работу, не имея соответствующей визы. Это вызывает недовольство местных жителей, которые жалуются, что у них отнимают рабочие места, рассказывал телеканал.

Это привело к тому, что в инстаграме* начали появляться аккаунты, отслеживающие рекламу услуг, которую публикуют россияне и другие иностранцы, с призывами депортировать их. Власти Бали инициативу не одобрили. Глава иммиграционной службы Бали Бэррон Иксан призвал жаловаться на нелегальных работников через официальные каналы, а также отметил, что депортировать людей «без четких причин» нельзя.

  • 9 марта из Индонезии депортировали российского шоумена Михаила Шаца**, который должен был выступить с концертом на Бали. Перед выступлением Шаца** в концертном зале прошел рейд сотрудников иммиграционной службы. По словам юмориста, их не устроили документы, которые подготовили организаторы концерта.

* принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена

** признан Минюстом иноагентом