Власти США пересмотрят условия по введению потолка цен на российскую нефть в сторону смягчения. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Предполагается, что диапазон предельной цены может быть увеличен с предложенных ранее $60 за баррель. По данным издания, Вашингтон был вынужден отказаться от первоначального плана на фоне скептицизма инвесторов и растущего риска для финансовых рынков, вызванного волатильностью нефтяных цен и борьбой с инфляцией.

По данным Bloomberg, ввести механизм планируют только страны G7 и Австралии. Южная Корея «в частном порядке» передала, что собирается выполнить требования. Власти США также намерены привлечь к введению предельной цены на нефть Новую Зеландию и Норвегию

При этом высокопоставленный представитель Минфина США сказал агентству, что Вашингтон не обсуждал диапазон потолка цен со своими союзниками.

Установить предельную цену планируется до 5 декабря, когда Европейский Союз (ЕС) введет запрет на морские перевозки российской нефти.

В сентябре Россия получила $15 млрд от продажи нефти. По данным ценового агентства Argus, средняя цена нефти марки Urals в течение последних трех лет составляла $63 за баррель, в течение последних пяти лет — $64. В октябре 2022 года она составила около $74.

В начале октября ЕС принял восьмой пакет санкций против России. Он ввел в европейское законодательство условия для установления потолка цен на нефть. Брюссель запретит морские перевозки в третьи страны нефти и нефтепродуктов из России, если цена на них будет выше этого «потолка». США в мае анонсировали создание первого в мире картеля стран-импортеров российской нефти, чтобы ограничить цены на поставляемое сырье.