Власти более 30 стран 20 февраля опубликовали письмо, в котором призвали Международный олимпийский комитет (МОК) уточнить определение «нейтралитета» применительно к российским и белорусским спортсменам, передает Associated Press.

Письмо подписано официальными лицами из США, Великобритании, Канады, Франции и Германии, сборные которых в 2021 году на Играх в Токио составляли почти пятую часть от общей численности участников. Кроме того, под обращением подписались чиновники из Польшы, Латвии, Эстонии, Литвы и других стран.

От США письмо подписала помощник госсекретаря Ли Саттерфилд. «Россия снова и снова доказывает, что она не уважает и не способна соблюдать правила — в международном спорте и в международном праве», — заявила она, комментируя обращение.

В письме, имеющемся в распоряжении агентства, говорится, что вопрос о «нейтралитете» является фундаментальным, и на данный момент в нем имеется «существенная нехватка ясности и конкретных деталей». До тех пор, пока МОК не прояснит свою позицию по поводу участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх, их не следует допускать к участию в соревнованиях, считают авторы обращения. По их словам, комитет должен представить «работающую модель» допуска.

Также подписанты выражают «серьезные опасения» по поводу того, насколько реально выступление российских и белорусских спортсменов в качестве «нейтральных», если они «напрямую финансируются и поддерживаются своими государствами» — в отличие, например, от профессиональных теннисистов.

«Твердые связи и привязанности между российскими спортсменами и российскими военными также вызывают явную озабоченность. Таким образом, наш коллективный подход никогда не сводился к дискриминации только по национальному признаку, но эти серьезные опасения должны быть сняты МОК», — говорится в тексте письма.

Его авторы утверждают, что самым быстрым способом вернуться к участию в Олимпиадах для России должно быть прекращение военной операции на Украине.

Документ, адресованный МОК, был составлен по итогам саммита, который состоялся 10 февраля в Лондоне по инициативе президента Украины Владимира Зеленского. Он, выступая на этом мероприятии, заявил, что российским спортсменам «не должно быть места» на парижской Олимпиаде, пока продолжаются боевые действия.

МОК, в свою очередь, ссылается на мнение экспертов Организации объединенных наций (ООН) по правам человека, которые считают, что российские и белорусские спортсмены не должны сталкиваться с «дискриминацией по паспорту». Олимпийский комитет пришел к предварительному решению о том, что в Играх-2024 в Париже смогут принять участие атлеты из России и Беларуси, не выступавшие в поддержку военной операции на Украине. Их предлагается допустить к соревнованиям в нейтральном статусе, без использования государственных символов стран.

После начала военной операции МОК рекомендовал спортивным организациям не допускать россиян к участию в соревнованиях, аргументируя это соображениями безопасности. В начале 2023 года комитет изменил свою позицию. Его президент Томас Бах заявил, что МОК солидарен с украинскими спортсменами, но при этом считает правильным уважать права всех спортсменов. «История покажет, кто больше делает для мира — те, кто пытается общаться, или те, кто хочет изолировать или разделять», — сказал он.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины, комментируя это заявление, предупредил, что Киев будет бойкотировать Игры-2024, если до них допустят российских атлетов. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк обвинил Международный олимпийский комитет в коррупции. В МОК назвали его заявление клеветой, которая «не может служить основой для какой-либо конструктивной дискуссии».

Парламент ЕС попросил 27 государств Евросоюза оказать давление на МОК, чтобы тот пересмотрел свое решение, которое «позорит международный мир спорта». При этом сам комитет настоятельно рекомендовал коалиции стран не подписывать совместную декларацию с требованием не допускать спортсменов из России и Беларуси к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже.