Власти Болгарии приняли решение объявить персонами нон грата и выслать из страны 70 российских дипломатов и сотрудников технического персонала посольства в Софии, а также работников консульств в Варне и Русе, передает 28 июня ТАСС со ссылкой на дипломатическую миссию России. Они должны покинуть страну до полуночи 3 июля, подтвердил МИД Болгарии.

Выступая в парламенте страны, исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии пояснил, что высылка россиян связана с тем, что их «идентифицировали в качестве сотрудников специальных служб». Одновременно он подчеркнул, что действия Софии не должны восприниматься как «агрессия по отношению к российскому народу».

ТАСС добавляет, что Болгария также высылает из страны советника-посланника России Филиппа Воскресенского, генеральных консулов в Варне и Русе, директора культурно-информационного центра. В результате действий Софии генконсульство в Варне остается «практически без сотрудников», а аналогичное дипучреждение в Русе — вообще без персонала.

Сегодня замминистра иностраных дел Болгарии Ирена Димитрова вызывала к себе посла России в стране Элеонору Митрофанову и на встрече проинформировала ее о решении выслать дипломатов. Об этом сообщается на сайте болгарского внешнеполитического ведомства. В сообщении говорится, что численность сотрудников российских диппредставительств в стране будет сокращена до 23 дипломатических и 25 административно-технических работников (именно столько человек работают в представительствах Болгарии в России).

В своем решении, по словам Димитровой, власти Болгарии опирались на два основания:

  • положение Венской конвенции о дипломатических сношениях, которое предписывает «содержать штат иностранных представительств в разумных рамках, учитывая состояние двусторонних отношений»,
  • сведения о деятельности российских должностных лиц, которую компетентные государственные органы Болгарии признали несовместимой с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Димитрова также заявила Митрофановой, что София ожидает от Москвы закрытия российского генконсульства в Русе при условии временного закрытия болгарского генконсульства в Екатеринбурге.

В российском министерстве иностранных дел примут ответные шаги, отметило агентство, но не указало, какие именно. Официального заявления внешнеполитического ведомства в связи с решением Софии пока не было.

Конфликт Москвы и Софии

Отношения между Россией и Болгарией обострились в начале года. 24 января София объявила персонами нон грата двух российских дипломатов, заподозренных в шпионаже. За день до этого болгарская сторона заочно обвинила трех россиян в попытке убийства предпринимателя Емельяна Гебрева.

18 марта Болгария объявила персонами нон грата еще десять российских дипломатов. Ровно через месяц, 18 апреля, российский МИД предпринял зеркальные шаги, объявив персонами нон грата сотрудников болгарского посольства в Москве и потребовав, чтобы они покинули страну.

Отдельные претензии есть у исполняющего обязанности премьер-министра Петкова к послу России в стране Элеоноре Митрофановой, которую он назвал причастной к тому, что его правительству вынесли вотум недоверия. Посол, в частности, сравнивала действия России на Украине с освобождением Болгарии от османского правления в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов.