В японской Хиросиме открылся саммит лидеров «Большой семерки», который будет проходить два дня. Ранее СМИ сообщали о вероятном росте санкционного давления на Россию со стороны государств G-7, включая полный запрет на экспорт за исключением нескольких групп товаров гуманитарного предназначения. В коммюнике лидеры семи стран подчеркнули, что мир на Украине возможен только после вывода российских вооруженных сил с ее территории без предварительных условий.

О чем договорились на встрече

Государства «Большой семерки» требуют от России незамедлительно прекратить военные действия против Украины, отвести войска и отказаться от планов по размещению ядерного оружия в Беларуси.

«Мы подчеркиваем, что справедливый мир невозможен без полного и безоговорочного вывода российских войск и военной техники, и это должно быть включено в любой призыв к миру», — подчеркнули лидеры семи стран в совместном коммюнике по итогам саммита в японской Хиросиме.

Лидеры G-7 также пригрозили ужесточать санкционный режим таким образом, чтобы у России не осталось лазеек для их обхода. «Мы лишим Россию технологий G7, промышленного оборудования и услуг, поддерживающих ее военную машину. Мы будем и впредь ограждать сельскохозяйственные, медицинские и гуманитарные товары от наших ограничительных мер и приложим все усилия, чтобы избежать возможных побочных воздействий на третьи страны», — отмечается в заявлении.

В российском МИДе заявляли, что мир с Украиной возможен только при выполнений ряда условий, в числе которых:

  • прекращение боевых действий украинскими вооруженными формированиями и поставок странами Запада оружия;
  • вывод иностранных наемников с территории государства;
  • обеспечение нейтрального и внеблокового статуса Украины;
  • отказ от вступления Украины в НАТО и ЕС;
  • подтверждение безъядерного статуса Украины;
  • признание Киевом и международным сообществом «новых территориальных реалий.

Кроме того, 19 мая США, Великобритания и ЕС ввели новые санкции против организаций и лиц в энергетическом секторе. США приняли новые экспортные ограничения против России — в списке более 1200 позиций, в том числе стройматериалы, краски и транспорт.

Ранее газета The Financial Times со ссылкой на источники среди европейских чиновников писала, что ЕС, возможно, достиг потолка санкций против России после введения десяти пакетов ограничений в связи с военными действиями на Украине.

О чем оппоненты России не договорились

Никаких дополнительных шагов на уровне G-7 по усилению санкционных или военных мер против Москвы пока принято не было, хотя до саммита СМИ писали о возможных дополнительных ограничениях, включая почти полный запрет экспорта продукцию в Россию.

Как писала The Financial Times, США предлагали заменить действующий секторальный режим санкций против России полным запретом на экспорт, исключая медикаменты, сельскохозяйственную продукцию и некоторые другие жизненно важные товары, однако ЕС и Япония план не поддержали.

«Большой семерке» также не удалось прийти к консенсусу по введению санкций против российских алмазов, пишет Politico.

В «Большую семерку» входят демократии с развитой экономикой — Япония, Италия, Германия, Франция, Канада, Великобритания и США. Россия была исключена из формата в 2014 из-за конфликта с Украиной.