Россия готова к мирному урегулированию конфликта на Украине, однако для этого необходимо выполнение нескольких условий, среди которых — восстановление разрушенной ВСУ инфраструктуры на деньги Запада. Об этом в интервью RTVI рассказал замминистра иностранных дел Михаил Галузин.

Россия открыта «к вменяемым предложениям по мирному урегулированию», но Украина «продолжает делать ставку на военное решение конфликта», сказал Галузин. По его словам, «всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир» на Украине и в Европе возможен при выполнении следующих условий:

  • прекращение боевых действий украинскими вооруженными формированиями и поставок странами Запада оружия;
  • вывод иностранных наемников с территории государства;
  • обеспечение нейтрального и внеблокового статуса Украины;
  • отказ от вступления Украины в НАТО и ЕС;
  • подтверждение безъядерного статуса Украины;
  • признание Киевом и международным сообществом «новых территориальных реалий.

Кроме того, как подчеркнул Михаил Галузин, обязательными условиями для прекращения конфликта также являются «демилитаризация и денацификация Украины, защита прав русскоязычных граждан, русского языка и нацменьшинств, свободное трансграничное передвижение с Россией, отмена Украиной и Западом антироссийских санкций и отзыв исков, прекращение судебных преследований в отношении России, ее физических и юридических лиц».

«Важно восстановить договорно-правовую базу Украины с Россией и СНГ, а также — на средства Запада — гражданскую инфраструктуру, разрушенную ВСУ после 2014 года», — добавил Галузин.

В ноябре 2022 года украинский президент Владимир Зеленский предложил так называемую «формулу мира» — десять пунктов по урегулированию конфликта, среди которых — вывод российских войск с территории Украины, восстановление территориальной целостности страны, прекращение боевых действий и проведение трибунала над Россией. О поддержке подобного плана, в частности, заявляли Турция и Израиль.

Глава российского МИДа Сергей Лавров говорил, что Москва не будет вести диалог с Киевом на условиях, содержащихся в плане Зеленского. 22 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя готовность Китая играть роль в урегулировании украинского кризиса, подчеркнула, что «Россия, в отличие от Украины, никогда не отказывалась от диалога и поиска дипломатических путей урегулирования конфликта». «Дипломатия и урегулирование для нас всегда в приоритете. В данном случае всё было испробовано и исчерпано. Для скорейшего мира нужна лишь политическая воля Запада и его киевских подопечных. Этого мы не наблюдаем», — заявила Захарова.

26 февраля в интервью немецкому изданию Focus премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в ближайшие сто лет примирение между Россией с Украиной, равно как и сотрудничество двух государств, невозможно.