Россия не намерена ни с кем разговаривать на основе «формулы мира», которую предложил президент Украины. Киев сам к диалогу не готов, заявил в интервью РИА Новости глава МИД России Сергей Лавров.

«Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки «с повинной в международные трибуналы» и тому подобное», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Москва на таких условиях разговаривать ни с кем не будет. По словам главы МИД, Россия не отказывалась от идеи дипломатического решения конфликта.

«Однако начавшийся в феврале переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность Зеленского в принятии важных решений. Уже в апреле по указке англосаксов, заинтересованных в продолжении боевых действий, он быстро прекратил переговоры и резко ужесточил свою позицию», — заключил Лавров.

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении на саммите лидеров G20 озвучил десять пунктов для возобновления мира с стране. Условия Киева включают: радиационную, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех военнопленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск, прекращение боевых действий и др.

В частности, украинские власти настаивают на том, чтобы Москва отвела войска на границы 1991 года. Зеленский подчеркнул, что диалог с российской стороной возможен только на этом условии.

При этом, по словам украинского лидера, никакого «Минска—3» больше не будет. В Кремле назвали это заявление подтверждением позиции Киева о нежелании вести переговоры.

Накануне, 28 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что российское руководство не готово обсуждать планы Украины по мирному урегулированию военного конфликта до тех пор, пока в них не признается присоединение к России новых территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.