Российское руководство не готово обсуждать планы Украины по мирному урегулированию военного конфликта до тех пор, пока в них не признается присоединение к России новых территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом заявил на брифинге с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает 28 декабря РИА Новости.

Представитель Кремля, в частности, настаивает на том, что «пока нет никакого «мирного плана» Украины».

«Опять же не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий с российской территорией, с вхождением в состав России новых регионов четырех, никакой план, который не учитывает эти реалии, он не может претендовать на то, чтобы быть «мирным», — сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).

Ранее американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в европейских и украинских дипломатических кругах сообщила, что власти Украины прорабатывают план мирного урегулирования конфликта с Россией, который будет включать в себя десять пунктов. Госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя инициативы команды украинского президента Владимира Зеленского, заявил, что обсудил их с лидерами G7, назвав эти дискуссии «хорошим началом».

Власти Украины настаивают, что Россия должна отвести войска на границы 1991 года. Президент Владимир Зеленский указывал, что только на этом условии возможен диалог с Россией, неоднократно предлагавшей Киеву возобновить переговоры.

Поиски «формулы мира»

В ноябре Зеленский в видеообращении на саммите лидеров G20 озвучил свое видение шагов для возобновления мира на Украине, состоящее из десяти пунктов. Его условия включают в себя радиационную, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех военнопленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск, прекращение боевых действий и др.

В частности, киевские власти настаивают на том, чтобы Россия отвела войска на границы 1991 года. Зеленский подчеркивал, что диалог с Москвой возможен только на этом условии.

При этом, по словам украинского лидера, никакого «Минска—3» больше не будет. В Кремле назвали это заявление подтверждением позиции Киева о нежелании вести переговоры.

21 декабря Зеленский совершил поездку в Вашингтон. Там он встретился с президентом США Джо Байденом и первой леди США Джилл Байден, а также выступил в Конгрессе США. В своей речи украинский президент отметил, что обсудил вопросы урегулирования конфликта с американским коллегой и повторил десять условий, о которых говорил ранее. По его словам, Байден поддержал идею и предложил провести саммит для согласования этих предложений.

В Кремле в свою очередь констатировали сожаление по поводу переговоров Зеленского и Байдена, поскольку в ходе них якобы не прозвучало никаких призывов к миру. Песков отметил, что такой подход Киева и Вашингтона «еще раз свидетельствует о том, что США продолжают линию, чтобы де-факто и опосредованно воевать с Россией до последнего украинца».