Израиль поддержит «формулу мира», которую предложил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом заявил израильский министр иностранных дел Эли Коэн на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, передает «Интерфакс-Украина».

«Израиль поддержит украинскую «мирную инициативу» в рамках ООН на следующей неделе», — сказал Коэн.

Он отметил, что Израиль поддерживает украинский народ, а также суверенитет Украины и ее территориальную целостность. Кроме того, Коэн пообещал, что Израиль предоставит Украине $200 млн помощи, сообщает The Jerusalem Post.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в свою очередь заявил, что Киев достиг взаимопонимания с Израилем по вопросу «формулы мира», пишет издание «Страна».

«Я поднял вопрос «формулы мира». Мы ведем переговоры с рядом стран о том, чтобы они присоединились к ее реализации. Израиль знает лучше нас, потому что борется за себя десятилетиями, что настоящий мир может существовать только при условиях, когда ты достаточно силен, чтобы этот мир защитить. <…> мы друг друга понимаем в этом вопросе», — добавил Кулеба.

Кроме того, украинский министр сказал, что Киев ожидает от Иерусалима помощи в защите неба, намекая на системы ПВО, отмечает «Страна».

В ходе поездки на Украину Коэн также встретился с Зеленским, пишет The Jerusalem Post.

Владимир Зеленский предложил «формулу мира» по урегулированию военного конфликта на Украине в ноябре 2022 года. В его план, который состоит из десяти пунктов, входят, в частности, такие требования, как вывод российских войск с территории Украины, восстановление территориальной целостности страны, прекращение боевых действий и проведение трибунала над Россией.

В январе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также заявил, что Анкара поддерживает «мирный план» Зеленского. В то же время Россия не согласна с озвученной Анкарой оценкой предложенного Зеленским плана, говорила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Москва не будет вести диалог с Киевом на условиях украинской «формулы мира».

В середине января посол Украины в Турции Василий Боднар говорил, что 24 февраля, — в годовщину начала Россией боевых действий, — в штаб квартиры ООН в Нью-Йорке пройдет «саммит мира». Зеленский отмечал, что саммит должен определить меры по реализации его «формулы мира».