Россия не согласна с озвученной Турцией оценкой плана по урегулированию военного конфликта на Украине, предложенного украинским президентом Владимиром Зеленским. Об этом 12 января заявила во время брифинга официальный представитель российского МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента RTVI.

«Нам хорошо известна оценка Турции так называемого “мирного плана” Зеленского. Мы не можем с ней согласиться. Поддержка Анкарой этой затеи киевского режима вряд ли будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира на Украине. Уже неоднократно говорили о неприемлемости этого так называемого “плана” для нашей страны — [об этом заявляли] и министр иностранных дел России Сергей Лавров, и другие высокопоставленные наши представители», — отметила она.

10 января министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара поддерживает «мирный план» Зеленского по урегулированию военного конфликта, передает «Анадолу». «Мы верим, что эта война закончится за столом переговоров. <…> Сейчас Россия заявляет, что готова к переговорам сейчас. Зеленский предложил мирный план из 10 пунктов. Мы, как Турция, поддерживаем этот план», — сказал глава турецкого МИД.

Десять шагов, которые, по мнению Киева, должны быть предприняты для восстановления мира на Украине, Зеленский озвучил в ноябре 2022 года на саммите G20. Условия этого плана, в частности, включают в себя вывод российских войск с украинской территории, восстановление территориальной целостности страны и прекращение боевых действий. Кроме того, озвученный Зеленским сценарий предполагает обеспечение радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, освобождение всех военнопленных, недопущение эскалации и фиксацию окончания военной операции. По данным газеты The Wall Street Journal, Киев прорабатывает мирный план из десяти пунктов с намерением представить соответствующий документ к февралю 2023 года.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что считают план мирного урегулирования Украины неприемлемым для себя. Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что Москва не будет вести диалог с Киевом на условиях украинской «формулы мира».

«Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки «с повинной в международные трибуналы» и тому подобное», — считает Лавров. При этом он добавил, что Россия не отказывалась от идеи мирного урегулирования военного конфликта.

В свою очередь в Кремле утверждали, что российское руководство не готово обсуждать планы Украины по мирному урегулированию военного конфликта до тех пор, пока в них не признается присоединение к России новых территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что перспектив мирных переговоров между Москвой и Киевом нет, пока законодательство Украины запрещает президенту страны вести диалог с российской стороной. По словам представителя Кремля, для Москвы достижение своих целей «мирными, политико-дипломатическими путями является предпочтительным вариантом».