Перспектив мирных переговоров с Украиной нет, пока в стране законом запрещено вести диалог с Россией, а Запад не позволяет Киеву проявлять «гибкость». Об этом 11 января заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает телеграм-канал радиостанции «Маяк».

«В условиях, когда законы Украины запрещают президенту Украины вести с нами какие-либо контакты или вести с нами диалог, и в условиях, когда западники, очевидно, не склонны разрешать Киеву какую-то гибкость в этом вопросе, говорить о том, что есть какие-то перспективы, в настоящее время не приходится», — сказал Песков.

При этом, как утверждает пресс-секретарь президента России, для Москвы достижение своих целей «мирными, политико-дипломатическими путями является предпочтительным вариантом».

30 сентября, в день, когда российский президент Владимир Путин подписал договоры о присоединении ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей к России, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет готов к переговорам с Москвой, но уже «с другим президентом». 4 октября на сайте украинского президента был опубликован его указ, который утверждает решение о невозможности переговоров с Путиным.

Владимир Зеленский также говорил, что «путь дипломатии» в разрешении военного конфликта возможен будет только тогда, когда Россия отведет свои войска на границы Украины 1991 года. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что Москва не будет вести диалог с Киевом на условиях украинской «формулы мира», которая предполагает вывод российских войск с территории страны.

В середине декабря 2022 года генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш сказал, что мирные переговоры между Россией и Украиной вряд ли возможны в ближайшее время, но отметил, что он надеется на достижение мира в 2023 году.