Мирные переговоры между Россией и Украиной вряд ли возможны в ближайшее время. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш на пресс-конференции 19 декабря.

«Я не оптимистичен по поводу возможности эффективных мирных переговоров в ближайшем будущем. Я полагаю, что военная конфронтация продолжится, и думаю, что мы должны подождать момента, в котором серьезные мирные переговоры будут возможны. Я не вижу их в ближайшем горизонте», — сказал Гуттериш.

Он также заявил, что надеется на достижение мира в 2023 году. «Когда я говорю, что я не вижу шансов для настоящих мирных переговоров в ближайшем горизонте, я не имею в виду весь 2023 год. Я cильно надеюсь, что в 2023 году будет возможно достижение мира на Украине», — подчеркнул генсек ООН.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил 13 декабря, что о выводе российский войск из Украины до конца года «не может идти и речи». По его словам, для достижения мира необходимо учитывать новые реалии по вхождению в состав России новых регионов. В интервью The Economist, опубликованном 15 декабря, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что «путь дипломатии» в разрешении конфликта возможен только тогда, когда Россия отведет свои войска на границы Украины 1991 года.

Согласно анализу Bloomberg, с которым ознакомилось «Агентство», военный конфликт между Россией и Украиной может завершиться к середине 2023 или 2024 годов. Самый негативный сценарий допускает продолжение боевых действий до 2160 года, но составители прогноза говорят, что вероятность такого развития события невелика.