Глобальный «саммит мира», который предложил провести Киев, запланирован на годовщину начала Россией боевых действий — 24 февраля. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар в беседе с Anadolu.

По словам Боднара, саммит пройдет в штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке. Как отмечает Anadolu, Украина настаивает на посредничестве генсека ООН Антонио Гуттериша при организации «саммита мира».

О том, что Украина хочет провести саммит при участии Гуттериша, в конце декабря 2022 года говорил в беседе с Associated Press министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 3 января в ООН заявили, что в данный момент не занимаются подготовкой саммита.

Украинский посол также сказал, что Киев готов к мирному урегулированию, поэтому президент Украины Владимир Зеленский предложил свою «формулу мира», которая состоит из десяти пунктов.

Боднар также поблагодарил Анкару, которая поддержала мирный план Киева. «Я благодарен министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу, который официально заявил, что Турция поддерживает мирный план, предложенный Украиной, и готова участвовать в его реализации», — сказал он.

Украинский лидер Владимир Зеленский предложил провести саммит Global Peace Formula Summit (саммит по формуле глобального мира) на встрече с представителями стран G7, которая состоялась 13 декабря 2022 года. По словам Зеленского, саммит должен определить меры по реализации его «формулы мира», в которую входят предложенные им десять пунктов. В его план урегулирования, в частности, входят такие требования, как вывод российских войск с территории Украины, восстановление территориальной целостности страны, прекращение боевых действий и проведение трибунала над Россией.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с министром международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Наледи Пандор 10 января заявил, что Анкара поддерживает «мирный план» Зеленского по урегулированию военного конфликта.

При этом Россия не согласна с озвученной Турцией оценкой предложенного Зеленским плана, сказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента RTVI.

«Поддержка Анкарой этой затеи киевского режима вряд ли будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира на Украине. Уже неоднократно говорили о неприемлемости этого так называемого “плана” для нашей страны», — отметила она.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также говорил, что Москва не будет вести диалог с Киевом на условиях украинской «формулы мира». При этом он отмечал, что российская сторона не отказывалась от идеи мирного урегулирования военного конфликта.

В свою очередь в Кремле утверждали, что российское руководство не готово обсуждать планы Украины по мирному урегулированию военного конфликта до тех пор, пока в них не признается присоединение к России новых территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.