Европа должна быть готова «заплатить цену» за суверенитет Украины и «единство ЕС». Об этом 11 августа в интервью испанской газете El País заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Он отметил, что все военные конфликты заканчиваются переговорами.

«То, что мы помогаем Украине в военном отношении, не означает, что мы не делаем все возможное для переговоров», — сказал он (цитата по ТАСС).

Также Боррель призвал европейцев быть готовыми к тому, что боевые действия на Украине могут затянуться.

По его мнению, не все страны Евросоюза продемонстрировали единство в вопросе поставок российских энергоносителей.

«Испания может сделать многое, потому что у нее треть всех европейских мощностей по сжижению природного газа. Мы [Испания] можем стать воротами в Европу для газа, альтернативного российскому», — заявил Боррель.

В середине июля в своем блоге дипломат писал, что санкции против России покажут свою эффективность в долгосрочной перспективе, поэтому Европа должна проявить стратегическое терпение.

В начале июля Боррель говорил, что отказ от российских энергоносителей серьезно осложняет жизнь странам ЕС, однако это «цена, которую мы должны заплатить за защиту нашей демократии и международного права, и мы принимаем необходимые меры для солидарного решения этих проблем».

В мае глава евродипломатии сообщил, что военные запасы Европы истощены из-за поддержки Украины. Он также призвал Европу создать собственную армию, потому что она, по мнению Борреля, «находится в опасности», а ее система безопасности имеет «пробелы».