В изменении статуса военной операции нет необходимости, при этом скорого разрешения конфликта ждать не приходится, рассказал RTVI в программе «Что это было?!» политолог, президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

«Я, честно говоря, не вижу необходимости в каких-то заявлениях на данный момент. Говорили, Путин объявит войну Украине — невозможно объявить войну Украине. После 1945 года войну никто никому не объявляет, такого официального инструмента вообще нет. Последний раз это было во время Второй мировой войны, [когда] Германия официально объявила войну Советскому Союзу. Сейчас просто нет этой формы. Поэтому, когда люди говорят: «А вот мы объявим войну Украине!» — невозможно, нет такого юридического механизма», — сказал он.

18 января президент России Владимир Путин принимал участие в мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В провоенных телеграм-каналах выдвигались предположения о том, что в рамках визита в Петербург глава государства планирует сделать заявление о ходе боевых действий на Украине. В частности, авторы публикаций предполагали, что оно может быть связано с изменением статуса военной операции или объявлением нового этапа мобилизации. В Кремле подобные рассуждения назвали слухами.

Говоря о том, почему российские власти и, в частности, президент «не дают четких формулировок» относительно конечных целей операции, Минченко отметил, что это делается «абсолютно осознанно, потому что эти цели очевидным образом меняются».

«Они [цели] поменялись в первый раз где-то в марте прошлого года, когда стало понятно, что быстрого решения не существует. Если бы это была победа, то, наверное, все бы уже закончилось. Ничего же не заканчивается. Очевидно, идет перезагрузка военно-промышленного комплекса, заточенная под то, что, судя по всему, боевые действия скоро не закончатся. Поэтому я думаю, что, конечно же, история достаточно долгая», — резюмировал политолог.

По словам Минченко, Запад считает, что завершением боевых действий может стать только победа Украины на поле боя, поэтому всё, что «они сейчас делают, заточено именно под этот исход». В то же время российские власти, по его мнению, «исходят из того, что если они не выигрывают всё, то как минимум выигрывают больше, чем есть сейчас». При таком раскладе, указал Минченко, у России может быть несколько возможных целей, одна из которых — взять под контроль всю Украину и вернуться к границам 1991 года.

«Я думаю, это крайне маловероятно, учитывая тот факт, что интеграция западных регионов Украины в Россию, на мой взгляд, практически невозможна. Там, очевидно, очень серьезные, настроения, действительно связанные даже не столько с этой национальной ведомостью, сколько с интеграцией в Европу, Евросоюз. Собственно, эти люди физически туда уже давно интегрировались», — пояснил он.

Другой целью для России может стать разделение Украины «по линии Днепра», предположил Минченко. По его словам, в таком случае в состав России должны войти «еще Харьковская, Черниговская области, возможно, Киев, Днепропетровск». Еще одним вариантом, отметил политолог, может стать «превращение Украины в сухопутное государство». Как пояснил Минченко, для реализации такого сценария необходимо будет решить вопрос с Одесской и Николаевской областями. Ключевая сложность в этом случае, по словам эксперта, будет заключаться в том, «каким образом брать города-миллионники».

«Никаких двух Украин, конечно, не будет. Я думаю, что идея примерно такая, что часть входит в состав России, часть, грубо говоря, становится лояльной Украиной, и еще часть уходит на Запад в том или ином [виде]. Собственно, три макрорегиона: юго-восток — российский, Центральная Украина — как бы независимая, но сателлитная, запад — пусть поляки и венгры забирают. Российские власти никогда не заявляли о том, что это является их целью, но это может в целом стать результатом столкновения различных сил», — заключил Минченко.

  • В декабре 2022 года на пресс-конференции по итогам заседания Госсовета Владимир Путин, говоря о целях военной операции на Украине, заявил, что против жителей Украины, которые считают себя частью русского народа «развернули войну в 2014 году — именно войну». «Но наша-то цель — не раскручивать этот маховик военного конфликта, а наоборот, закончить эту войну: мы к этому стремимся и будем стремиться», — сказал он. О том, кто еще из российских политиков и госдеятелей называл спецоперацию «войной», читайте в материале RTVI.