Еще в июле 2022 года Генпрокуратура России объяснила, что боевые действия на территории Украины нельзя называть «войной», так как «объявление войны предполагает наступление правовых последствий, представляющих общественную значимость». За использование слова «война» в отношении спецоперации Роскомнадзор блокирует СМИ, а Следственный комитет возбуждает административные и уголовные дела. Тем не менее высокопоставленные российские чиновники и некоторые журналисты регулярно произносят слово «война» и его производные, не неся при этом отвественности. RTVI собрал несколько примеров таких высказываний.

Дмитрий Медведев, зампред Совета безопасности России

Екатерина Штукина / ТАСС

Снова бесконечные проклятия в адрес власти и пожелания скорейшего поражения в войне своему Отечеству, а зачастую — незатейливые мечты об уничтожении нынешней России. Читать такое гадко, особенно с учетом того, что на фоне этих мерзостей наши военнослужащие с оружием в руках защищают нашу страну, ежедневно рискуя жизнями и показывая чудеса истинного героизма.

Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале неоднократно говорил о спецоперации как о «войне», а 8 января в ответ на высказывания актера Артура Смольянинова о военных действиях на Украине, не называя имен, заявил, что с «предателями» нужно поступать «по правилам военного времени», если закон «не работает или не достигает цели». Военное положение, как и война, в России не объявлено.

Владимир Путин, президент России

Пресс-служба президента России

А против них [жителей Украины, которые считают себя частью русского народа] развернули войну в 2014 году — именно войну. Ведь об этом шла речь. А что это такое, если с воздуха наносили удары прямо по центру городов-миллионников? А что это такое, если против них развернули войска с бронетехникой? Это и есть война, боевые действия. Мы всё терпели, терпели, терпели и надеялись на мирные договоренности какие-то. Сейчас выясняется, что нас просто водили за нос. Так что такая страна, как Штаты, давно этим занимается. Давно. <…>

Фактически ситуация начала складываться, — она менее заметна была даже у нас, а на Западе предпочитали об этом вообще не говорить и вообще этого не замечать, — но все это началось в 2014 году после госпереворота, спровоцированного теми же Штатами, когда пирожки раздавали на Майдане. Я уже много раз об этом говорил. Но наша-то цель — не раскручивать этот маховик военного конфликта, а наоборот, закончить эту войну: мы к этому стремимся и будем стремиться.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ

Владимир Гердо / ТАСС

Чем специальная военная операция отличается от войны? Военную операцию вы можете прекратить в любой момент. Войну вы прекратить не можете, она заканчивается либо победой, либо поражением. Я вас подвожу к мысли, что идет война, и проиграть ее мы не имеем права. Сейчас не паниковать. Нужна полная мобилизация страны, нужны совсем другие законы.

Первым эту цитату опубликовал 13 сентября депутат Госдумы Михаил Матвеев. На официальном сайте КПРФ есть стенограмма выступления Зюганова, где он также называет спецоперацию «войной».

На мой взгляд, за последние два месяца спецоперация на Украине и Донбассе превратилась в войну. Эту войну объявили нам американцы, объединенная Европа и натовцы. Они притащили на Украину всю грязь, все оружие и наемников. Они пытаются переломить ситуацию в пользу фашистов, нацистов и бандеровцев. С таким развитием событий ни один нормальный человек в нашей стране согласиться не может.

Но любая война требует ответа. Прежде всего, требуется максимальная мобилизация сил и ресурсов. Требуется сплочение общества и четкое определение главных приоритетов. <…>

В этом бюджете надо выделить особые статьи. Статья номер один. Поддержка национальной безопасности. Все, что необходимо для наших офицеров и солдат, необходимо направить. Это война не против Украины. Это война за Украину, украинский народ, мир в Европе. Это война за справедливость на нашей планете. <…>

Я хочу обратиться к тем, кто гонит панику в связи с военной операцией на Украине. Да, есть неудача под Харьковом. На войне всегда бывают неудачи. Но все же… Обращаю внимание, что в СССР людям сообщали правду. ТАСС сообщал правду и когда мы брали Харьков, и когда мы его сдавали.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики

Елена Афонина / ТАСС

Хочу рассказать о войне, которая уже проходит на нашей территории. Раньше мы говорили, что проводим специальную военную операцию на территории Украины, но уже война идет на нашей территории. И мое мнение, если вам интересно: я очень недоволен этим. Мы уже объявили военное положение. <…> Но они [украинцы] не стесняются, стреляют. <…> Мы так отвечаем, по-моему, слабо отвечаем. Если прилетел снаряд в нашу сторону, в наш регион, надо стереть с земли города. Чтобы видно было дальний горизонт. Чтобы понимали, что нельзя даже подумать стрелять в нашу сторону.

Андрей Клишас, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации

Сергей Бобылев / ТАСС

<…> Зная настроения людей, не сомневаюсь, что большинство [жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей] проголосует за вхождение в состав России. Только так можно восстановить историческую справедливость и целостность русского мира.

В составе Украины у жителей Донецка и Луганска, Мелитополя и других освобожденных городов нет будущего, оно может быть только с Россией. На примере Харьковской области мы видим, какая судьба ждет людей при возвращении под контроль Киева. За войсками России всегда идут строители, врачи, учителя — все, кто помогает налаживать мирную жизнь. За войсками Украины идут карательные отряды.

Мы единый народ. И вместе мы остановим эту войну. Вместе мы обязательно победим.

Андрей Клишас объяснял, что специальную операцию на Украине нельзя называть «войной», так как подобная смена статуса приведет к другим юридическим последствиям для России. Он также заявлял, что использование слова «война» само по себе не является дискредитацией российской армии и не может быть причиной возбуждения административного или уголовного дела.

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ

Пресс-служба президента России

Россия всегда выигрывала любую войну, если эта война становилась народной. Так было всегда. Мы обязательно выиграем и эту войну: и „горячую“, и экономическую, и ту самую психологическую, информационную войну, которая ведется против нас. Но для этого необходимо, чтобы это была именно народная война, чтобы каждый человек чувствовал свою сопричастность. Чтобы каждый человек имел возможность внести свой вклад в нашу общую победу.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала Russia Today

Валерий Шарифулин / ТАСС

С наступившим, сограждане! Пожелать могу только того, о чем каждую ночь вслед за мной молятся мои старшие дети — чтобы эта война как можно скорее закончилась и чтобы мы победили.

Андрей Медведев, депутат Московской городской думы, журналист

Александр Щербак / ТАСС

По Макеевке кратко. У каждого ЧП есть имя, фамилия, отчество и должность. На 10-й месяц войны считать противника дураком, который не видит ничего — опасно и преступно.