Бывший гендиректор и совладелец сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский приговорен к восьми годам колонии строгого режима за взятку главе регионального Госстройнадзора при реконструкции здания. Об этом сообщили ТАСС в Центральном районном суде Кемерова.

«Признать виновным, <…> назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом 21 млн рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказал судья, оглашая приговор.

Арестованы также принадлежащие Вишневскому и его матери земельные участки, жилые дома, квартиры, коммерческая недвижимость, находящаяся в России и Испании. По данным следствия, Вишневский в 2016 году скрылся за пределами России, его объявили в международный розыск и заочно арестовали. Позже фигуранта дела задержали в Польше и экстрадировали в Россию.

Рассмотрение уголовного дела Вишневского началось в суде в ноябре 2020 года. Он обвинялся в даче 7 млн рублей взятки на тот момент действующему начальнику инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Сторона обвинения считала, что это позволило Вишневскому реконструировать ТЦ без разрешения на строительство с нарушением проекта, предусматривающего установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, однако их не было. Изначально бывший гендиректор говорил, что деньги были предназначены за оформление разрешительных документов на ввод торгово-развлекательного комплекса в эксплуатацию. Однако позднее он изменил показания и признал вину.

«В ходе судебного разбирательства, после заслушивания свидетелей [Вишневский] пришел к полному пониманию своей вины в даче взятки, свою вину он признал. С последствиями гибели людей в результате пожара в 2018 году признание Вишневского не связано», — говорил адвокат бизнесмена Вадим Трифонов.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них — дети. Огонь удалось потушить только на следующий день. Позже Следственный комитет обнаружил серьезные нарушения норм противопожарной безопасности в ТЦ. Экспертиза показала, что возгорание произошло из-за светодиодного светильника: он расплавился, а капли горящего пластика попали в сухой бассейн, что и спровоцировало пожар. В рамках трех уголовных дел были арестованы 15 человек.

По числу погибших пожар в «Зимней вишне» стал крупнейшим в России за сто лет — наряду с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края (2007 год, 63 жертвы) и пермском клубе «Хромая лошадь» (2009 год, 153 жертвы).

В августе 2018 года здание ТЦ было снесено. Спустя год на его месте открыли «Парк ангелов» в память о погибших.