Исследовательский центр экспертизы пожаров петербургского университета ГПС МЧС России изучил причины пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом 28 августа рассказал ТАСС.

Эксперты пришли к выводу, что причиной пожара стал светодиодный светильник над сухим бассейном с поролоновыми кубиками на четвертом этаже ТЦ. Они отметили, что крышки светильника из поликарбоната при горении могут выделять «капли горящего пластика». Горящая полимерная масса попала в сухой бассейн, из-за чего начался пожар. Специалисты добавили, что огонь распространился на третий этаж благодаря воспламеняемой проводке под потолком.

24 августа «Бюро независимых экспертиз» сообщило о результатах расследования причины пожара в «Зимней вишне». В бюро также пришли к выводу, что пожар начался из-за светильника над сухим бассейном, но точную причину найти невозможно, поскольку торговый центр снесли.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Его потушили лишь на следующий день. При пожаре погибли 60 человек, большинство из них — дети.

26 марта Следственный комитет установил, что в ТЦ не соблюдали противопожарные нормы. По делу задержали 11 человек, в том числе охранника Сергея Антюшина, который отключил пожарную сигнализацию, гендиректора «Зимней вишни» Надежду Судденок, начальника пожарного расчета, который тушил торговый центр, главу стройнадзора Кемеровской области Танзилию Комкову и начальника пожарного надзора МЧС по Кемеровской области Григория Терентьева.

21 августа «Зимнюю вишню» полностью снесли. По словам врио губернатора Кемеровской области, к 1 сентября 2018 года на месте торгового центра разобьют сквер.