В Следственном комитете России уточнили данные о погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, который произошел 25 марта. Жертвами ЧП стали не 64, а 60 человек, сообщило ведомство.

Следователи получили заключения всех генетических экспертиз по уголовному делу о пожаре. В СК добавили, что всех погибших опознали и выдали разрешения на их захоронение.

28 марта в МЧС сообщили, что при пожаре погибли 64 человека, причем больше 40 из них — дети. Замглавы МЧС Владлен Аксенов тогда сказал, что во время поисковой операции не нашли пропавших без вести.

Торговый центр «Зимняя вишня» загорелся 25 марта, а потушили его только на следующий день. По версии следователей, пожар начался из-за короткого замыкания. Сигнализация не сработала, потому что ее отключил один из охранников торгового центра.

По делу о пожаре арестовали больше семи человек, в том числе гендиректора «Зимней вишни» Надежду Судденок, начальника пожарного расчета, который тушил ТЦ, и главу стройнадзора Кемеровской области Танзилию Комкову.

Подробнее о том, понесут ли наказание виновники трагедии в Кемерове и какие противопожарные меры принимают владельцы торговых центров по всей стране, в эфире RTVI обсудили с членом Совета народных депутатов Кемеровской области Игорем Украинцевым.

Что известно о пожаре в «Зимней вишне»