В Кемерове на месте снесенного торгового центра «Зимняя вишня» 15 сентября открыли «Парк ангелов» в память о погибших в результате пожара. Об этом сообщает ТАСС.

Название для парка выбирали открытым народным онлайн-голосованием, которое несколько недель шло на сайте мэрии Кемерово. Идею назвать сквер «Парком ангелов» поддержали родственники погибших и утвердили городские депутаты. По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, все строительство присходило за счет частных пожертвований. Сначала планировалось, что парк откроют уже к сентябрю 2018 года.

В парке высадили 60 десятиметровых сосен — в память о каждом из погибших в «Зимней вишне». Кроме того, в сквере построили музыкальную ротонду. Под ее куполом на фреске изобразили небо и солнечный свет, а в центре установили музыкальную металлическую сферу с именами погибших. По замыслу главного архитектора проекта американца Джона Калвина Вайдмана, от касания рук сфера начинает издавать музыку, которая «звучит, как душа ангелов».

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Он начался на четвертом этаже ТЦ из-за короткого замыкания светильника над сухим бассейном с поролоновыми кубиками.

При пожаре погибли 60 человек, 37 из них — дети. Следствие установило, что в торговом центре не соблюдали противопожарные нормы: эвакуационные выходы были закрыты, а пожарную сигнализацию отключил охранник.

Фигурантами уголовного дела о пожаре являются 15 человек, среди них — собственники и управляющие зданием, охранник, бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию и пожарную безопасность здания. Их обвиняют в нарушении правил противопожарной безопасности, что привело к многочисленным жертвам, и халатности.

В ноябре 2018 года бывшего гендиректора компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского объявили в международный розыск. В марте 2019 года его задержали в Польше по запросу российских властей. Вишневского обвиняют в том, что он дал взятку при реконструкции торгового центра. Вопрос о его экстрадиции все еще решается.

Первое уголовное дело о пожаре направили в суд в апреле 2019 года. По нему проходят семь обвиняемых. Слушания начались 16 мая.