Бывшего главного редактора признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала Nexta Романа Протасевича задержали в Минске на борту самолета авиакомпании Ryanair. Об этом 23 мая сообщает телеграм-канал незарегистрированного Минюстом Беларуси правозащитного центра «Весна».

upd 2
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Беларусь срочно освободить Протасевича.
upd 1
Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за конфликта между пассажиром и одним из членов экипажа, рассказала представитель госкомпании Lietuvos oro uostai Лина Бейшене в эфире национального радио LRT.

Правозащитники сообщили, что Протасевич направлялся из Афин в Вильнюс. Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси подтвердило его задержание.

Телеграм-канал «Пул Первого» передает, что по поручению президента страны Александра Лукашенко для сопровождения самолета, в котором летел Протасевич, в небо был поднят истребитель.

По предварительным данным, МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.

В агентстве БелТА в свою очередь сообщили, что самолет приземлился из-за сообщения о минировании. «Пилоты запросили посадку в Национальном аэропорту Минск, посадка прошла успешно. На данный момент работают саперные группы, проводится досмотр ручной клади и багажа пассажиров. Пока сложно сказать, когда самолет продолжит полет, потому что проводятся проверочные мероприятия, которые предусмотрены в таких случаях», — сообщили в пресс-службе.

Следственный комитет Беларуси обвиняет создателя телеграм-канала Степана Путило и бывшего главного редактора Nexta Романа Протасевича в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти к представителям власти. КГБ Беларуси внес их в список террористов, а суд признал телеграм-канал экстремистским.