Бывшие журналисты газеты «Ведомости» объявили о создании нового издания VTimes, которое начнет работать осенью 2020 года. Заявление об этом опубликовали на сайте VTimes.

UPD. Издание VTimes запустило краудфандинговую кампанию. В заявлении редакции говорится, что России нужна независимая деловая журналистика, но она невозможна без поддержки читателей. «Мы призываем вас присоединиться к нам в борьбе за свободу слова, высокие стандарты журналистики и доступность информации», — отметили в издании.

Как отметили журналисты, они запускают новый проект, так как уверены, что России нужны независимые источники информации и площадка для свободного обмена мнениями. VTimes займется освещением тем, которые были в «Ведомостях», а также будет писать о здоровье, экологии и ответственном потреблении.

Один из основателей проекта и бывший замглавреда «Ведомостей» Александр Губский сказал The Bell, что VTimes будет работать за счет добровольных пожертвований читателей и рекламы. Материалы на сайте будут бесплатными. Губский добавил, что в сентябре они начнут краудфандинговую кампанию.

Советником VTimes станет основатель «Ведомостей» Дерк Сауэр. Сотрудниками будут бывшие журналисты газеты, в частности, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Елизавета Базанова и Михаил Оверченко.

Журналисты «Ведомостей» начали покидать издание после того, как на должность главного редактора утвердили Андрея Шмарова. Он до этого был исполняющим обязанности главреда. Сотрудники газеты критиковали его за то, что он хочет изменить политику и ценности газеты, а также подрывает доверие читателей.

До этого Шмаров дважды удалил колонку экономиста Константина Сонина о главе «Роснефти» Игоре Сечине и запретил ссылаться на исследования «Левада-центра».

Изменения в «Ведомостях» начались после смены владельца. В середине марта предприниматели Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур объявили о продаже компании «Бизнес ньюс медиа», которая издает газету. Сделка завершилась в конце мая. Новым владельцем стала компания «Саппорт», которую контролирует основатель «ФедералПресс» Иван Еремин.