Суд в Сеуле присудил компенсацию 20 млн вон ($17,7 тысячи) бывшему бортпроводнику, который стал жертвой скандала с участием дочери главы авиаперевозчика Korean Air. Об этом пишет Korea Times.

Речь идет о случае, произошедшем в 2014 году. Тогда дочь президента Korean Air Хизер Чхо летела рейсом компании своего отца из Нью-Йорка в Инчхон.

Уже в самолете Чхо не понравилось, как ей подали орешки. Она потребовала весь экипаж самолета встать перед ней на колени, а самолет вернуть обратно к терминалу. Чхо посчитала, что бортпроводник Пак Чхан Чжин лично виноват и выгнала его из самолета.

Суд отправил ее в тюрьму на несколько месяцев за нарушение правил авиационной безопасности, и затем она вернулась на руководящий пост в авиакомпании. В марте 2018 года ее уволили.

Пак Чхан Чжин потребовал через суд компенсации от Korean Air. Он утверждал, что во время расследования его заставили дать ложные показания, а затем понизили в должности. Руководство перевозчика утверждало, что сотрудника понизили из-за плохих результатов тестов.

Бортпроводник также требовал компенсации лично от Чхо, но суд отказал ему. Судья сослался на то, что дочь главы авиакомпании уже выплатила ему и одной из стюардесс до суда 200 млн вон ($177,6 тысячи).

В 2018 году члены семьи главы Korean Air Чхо Янг Хо несколько раз оказывались в центре скандалов. Весной ему пришлось уволить из компании свою младшую дочь Чхо Хюн-мин после того, как она облила водой и оскорбила участника бизнес-конференнции. Затем полиция начала расследование по делу о нападении жены Чхо Янг Хо на рабочих. В октябре и самого главу авиакомпании обвинили в растрате и злоупотреблении доверием.