Бывший советник экс-президента США Дональда Трампа Стив Бэннон сдался федеральным властям, после того как ему было предъявлено обвинение в неуважении к суду. Основанием стал отказ республиканца давать показания Судебному комитету Палаты представителей о штурме Капитолия в начале 2021 года. Об этом сообщает канал CNN.

Бэннон прибыл в вашингтонское отделение ФБР утром 15 ноября. «Мы свергаем режим Байдена», — заявил он журналистам перед тем, как зайти в здание. Затем бывшего советника президента взяли под стражу.

Экс-сотрудника администрации Трампа обвиняют по двум пунктам: отказ явиться для дачи показаний в Конгрессе и отказ предоставить документы комитету, расследующему события 6 января. Адвокат Бэннона Роберт Костелло тогда заявил, что его подзащитный не будет сотрудничать со следствием, поскольку Трамп не давал ему на то указаний. 22 октября Палата представителей США проголосовала за привлечение Стива Бэннона к ответственности за неуважение к Конгрессу.

Бывший советник Трампа

67-летний Стив Бэннон занимал пост главного стратега Белого дома, а также должность старшего советника по политическим и стратегическим вопросам при президенте США Дональде Трампе. Через несколько дней после его назначения 169 парламентариев-демократов нижней палаты Конгресса направили Трампу письмо, в котором обвиняли Бэннона в расизме, антисемитизме и сексизме. Они требовали изменить решение о назначении Бэннона на ключевой пост в будущей администрации президента.

В августе 2020 года советник Трампа был арестован по подозрению в мошенничестве при сборе средств на проведение агитационной кампании за строительство стены на границе с Мексикой. Суд над политическим активистом был назначен на май 2021 года. Однако в январе находящийся последние дни в должности президента Дональд Трамп помиловал 73 человек, включая Бэннона.

Штурм Капитолия

6 января 2021 года тысячи сторонников Трампа прорвались через кордоны службы безопасности Капитолия США и на несколько часов заняли часть здания. Захвату Капитолия предшествовала демонстрация, в ходе которой трамписты требовали отменить победу Джо Байдена на президентских выборах 2020 года. Трамписты считали итоги голосования сфальсифицированными. В ходе захвата здания Конгресса погибли четыре человека, десятки получили ранения. Сторонники Трампа разграбили здание Капитолия.

В мае Палата представителей США поддержала выдвинутую демократами инициативу о создании независимой двухпартийной комиссии по расследованию событий 6 января. Кроме того, в августе сотрудники полиции Капитолия, подвергнувшиеся нападениям и избиениям во время штурма здания, подали иск против Дональда Трампа, его соратника Роджера Стоуна и членов ультраправых экстремистских группировок.

Истцы заявили, что именно риторика Трампа о фальсификациях на выборах подтолкнула демонстрантов к тому, чтобы «применить силу, запугивание и угрозы от его имени».

11 ноября был вынесен первый приговор по делу о штурме Капитолия. Одного из участников захвата Конгресса Скотта Фэйрлема, бывшего бойца ММА и владельца спортзала в Нью-Джерси, приговорили к трем годам и пяти месяцам лишения свободы. Судья заявил, что остальных обвиняемых ждут еще более длительные сроки.