Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев проводит расследование после появления видео, на котором, предположительно, украинские военные убили российских военнопленных. Об этом он сказал в эфире Breakfast Show Александра Плющева* и Татьяны Фельгенгауэр*.

«Безусловно, мы проводим расследование — где, что и как происходило. <…> Вот когда фрагмент видео смотришь, то может сложиться впечатление, что есть нарушение Женевской конвенции при сдаче в плен. Но когда смотришь полное видео, понятно, что часть российских военнослужащих действительно собиралась сдаться в плен, а часть из них открыла огонь по украинцам, которые пытались осуществить процедуру [сдачи в плен]. В 47-м параграфе Женевской конвенции очень четко сказано, что при сдаче в плен, если есть угроза от сдающихся, то не действует такой параметр, как военнопленные. То есть это обычное по сути боестолкновение произошло», — сказал Подоляк.

Он пообещал в ближайшее время «окончательно расставить точки над i», чтобы более полно представить картину происходящего. Подоляк добавил, что у Киева есть полное видео происходящего.

«Было показано изначально, что лежат какие-то люди, а после этого они лежат в лужах крови. Нет, у нас есть полный финал, где два последних военнослужащих или один, там чуть размыто по второму персонажу, по одному четко видно, что он выходит и начинает стрелять в украинских военнослужащих. И это отменяет протоколы сдачи в плен как таковые. Мы все это покажем и расследуем в полном объеме», — заключил Подоляк.

На прошлой неделе в телеграм-каналах появилось видео, на котором предположительно российские военнослужащие сдаются в плен, после чего на другой записи с того же места видно 12 мертвым тел. Минобороны России заявило об убийстве российских военных украинскими военными. Предположительно, записи были сделаны в районе Макеевки под Сватово Луганской области. Пророссийский телеграм-канал «Рыбарь» предположил, что кто-то из взятых в плен российских военных мог открыть огонь, после чего украинские солдаты «решили за это отыграться».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия сама будет заниматься поисками тех, кто убил российских военных.

*включены Минюстом России в реестр иноагентов